18+

1 марта эксперты-криминалисты МВД отмечают профессиональный праздник

В прошлом году альметьевские криминалисты провели около 2000 экспертиз.

В прошлом году альметьевские криминалисты провели около 2000 экспертиз.

Эксперт-криминалист ОМВД по АМР Ксения пошла на службу после того, как стала непосредственным свидетелем ограбления банка и побывала на мушке у преступника. 

Ксению на службу в полицию, в отличии от многих ее коллег, привело не призвание. Точнее, призвание она почувствовала, когда к работе полицейских оказалась ближе чем хотела.

«Я работала в банке, и на наш банк совершили разбойное нападение. И после этого мне эта профессия понравилась. Была потерпевшей», – рассказала Ксения Рябова, эксперт-криминалист ОМВД по АМР.

И спустя почти год в декабре 2017-го Ксения Рябова заступила на службу. За 6 лет дослужилась до старшего лейтенанта. В отделе криминалистики сейчас трудится 11 экспертов. В общей сложности специалисты отдела провели за весь прошлый год около 2000 тысяч экспертиз. Цифра средняя, и если меняется из года в год, то незначительно.

«60% из них традиционных экспертиз и 40% - специальные: исследования наркотиков, алкоголя, автоэкспертизы и экономические, судебно-бухгалтерские экспертизы. И традиционные – это дактилоскопия, трасология, баллистика», – объяснил Рамиль Галиев, начальник экспертно-криминалистического отдела ОМВД по АМР.

Альметьевские криминалисты трудятся почти наравне со столичными коллегами. На местный отдел нагрузки приходится больше, чем на Челны и Нижнекамск. Плюс – здесь больше узких специалистов. Например, второй в республике судебный ботаник Артур Ибрагимов. Он же занимается экспертизой наркотиков и алкоголя.

«Сначала мы проведем тонкослойную хроматографию для исследования наркотиков, проведем экспресс-тест и потом уже будем использовать наши приборы», – объясняет суть работы Артур Ибрагимов, заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела ОМВД РФ по АМР.

А Ксения Рябова специализируется на экономических преступлениях. Она сверяет отчетность, и недавно получила допуск до проверки документов на подлинность. Сейчас готовится к получению очередной специальности – эксперта-товароведа. Для этого ей нужно будет отправиться в Москву. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное