18+

Капремонт в сезон дождей: жителей одного из домов в Альметьевске затопило

Как говорят старожилы, в доме не было капитального ремонта 60 лет.

Как говорят старожилы, в доме не было капитального ремонта 60 лет.

Несколько пожаров, проблемные соседи и годами протекающие крыши – дом №61 на улице Ленина за свои 60 лет повидал многое. Последняя из проблем несколько лет стоит перед жильцами особенно остро. Особенно в такую непогоду. В этом году в Альметьевске в программу капитального ремонта попало 39 домов. Один из них как раз 61-й. Но дождь спутал карты строителям и подмочил настроение жильцов квартир последних этажей. С самого утра люди обрывают телефоны, звоня в службы и ведомства. Один из звонков прозвучал в редакции ЮВТ-24. 

Ремонт стартовал в конце мая. Сезон начала работ совпал с сезоном дождей. С фразой из песни «У природы нет плохой погоды» может поспорить Светлана Бочкарева. 32 года она живет в этом доме. Суета с ведрами и швабрами у нее начинается с ранней весны и заканчивается с первым снегом. 

«Да-да-да, у нас все углы были черные, мы периодически их закрашиваем. Стараемся поддерживать дома красоту. Периодически текла крыша, делали заплатки. Наконец-то дождались капремонта, но вот…», – говорит Светлана Бочкарева, местная жительница.

Зал, кухня, спальня, ванная комната – масштаб проблемы одной комнатой не ограничивается. Добавляются проблемы с электропроводкой. Светлана Александровна позвонила в управляющую компанию «Альянс». Она хочет проверить, дошла ли заявка до специалиста. 

Как раз над течью в потолке есть розетка. Жильцы дома №61, кто живет здесь хотя бы с конца 90-х, могут припомнить пожар 97-го года. Который случился как раз из-за неисправной проводки. Светлана Александровна подавала заявку днем ранее. Диалог между диспетчером и работником немного затянулся. 

У Нины Михайловой ситуация похожая. Вода с крыши капает прямо на проводку. Отличается только комната. Вместо кухни, у соседки страдает ванная. 

Нина живет в этом доме 30 лет. Ремонт со временем превратился в стиль жизни. Нина Михайлова может поделится лайфхаками – что можно сделать, если вас постоянно заливает.   

«И вот сюда я тряпочку приклеила чтобы на розетку не падало. Я вот тут пластырем заклеила. Вот так текла у меня вода», – объясняет она. 

Здесь подкрасить, тут приклеить – хорошо, если ты можешь делать все своими руками как Нина Михайлова. Она всю жизнь проработала в строительстве.

«Здесь до стекла они не сделали, не наклеили. Мне пришлось самой вот это окно открывать, и туда я сама вставляла стекловату», – отметила Нина Михайлова, местная жительница.

«Альянсу» дома в центре города достались от управляющей компании «Русло». 

«В процессе монтажа кровли произошло подтопление 3 квартир дождевыми осадками. В настоящее время проблема устранена. В местах протечек будет произведен ремонт и компенсация собственникам квартир. Сожалеем о произошедшем. Все меры для недопущения подобного впредь приняты», – проинформировал Булат Ильясов, мастер компании «Камстрой».

Как говорят старожилы, в доме не было капитального ремонта 60 лет. В этом году дом под номером 61 и еще 38 домов попали в программу. На обновление жилого фонда в 2022 году уйдет почти 667 миллионов рублей.      

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное