18+

Жители Альметьевска обсудили благоустройство водохранилища

Альметьевцы предложили оборудовать на берегу водохранилища площадку для проведения музыкальных фестивалей. А еще построить гостиницу, центр здоровья, надземный переход над водоемом. Накануне прошел проектный семинар. На нем обсудили, какой может стать зона водохранилища.

Альметьевцы предложили оборудовать на берегу водохранилища площадку для проведения музыкальных фестивалей. А еще построить гостиницу, центр здоровья, надземный переход над водоемом. Накануне прошел проектный семинар. На нем обсудили, какой может стать зона водохранилища.

- Сегодня у нас вами первая встреча, проектный семинар. Наша задача - в течение времени внести свои предложения о то что бы вы хотели видеть на этой территории, - отметил глава АМР, Тимур Нагуманов.

Территория по-настоящему большая – 1 700 гектаров. Что может появиться здесь, решали жители. За столами - более 50 участников. Это сотрудники городских предприятий и организаций, общественники, студенты, активные жители, руководство города. Работали в шести группах. 

- Пригласили всех на проектный семинар, чтобы задать им ключевые вопросы, получить от них ответы, идеи жителей о том, какой они хотят видеть эту новую территорию и положить это в основу технического задания для архитекторов, - пояснил организатор Сергей Георгиевский.

У каждого на столе – план, где схематически отмечали объекты. За одним столом считали, что этому месту необходим центр семейного отдыха и площадка для музыкальных фестивалей. 

- Мы хотим создать один центр здоровья и отдыха для всей семьи, назвать его Туган авылым. Туда и арт-пространство может входить, туда и площадка для проведения музыкальных фестивалей, и гостиница для гостей города, - представляет Марина Кузьмина.

Другие предлагали подумать о том, чтобы людям было удобно передвигаться. Защищая идеи, сходились, пожалуй, во мнении, что территория должна сохранить природную идентичность.

- Если летом территория майдана пользуется популярностью, там довольно много молодых людей приезжает туда просто посидеть, то зимой территория не востребована, потому что она не освещена вообще, - напомнил Константин Туймендеев.

- Переживаю за территорию майдана, так как он используется один раз в год и очень много там конструкций, очень такой красивый ландшафт, - отмечает Зявдат Сулайманов.

- Мне очень интересно, чтобы было больше общественных территорий. Чтобы куда-то можно было выйти, погулять, - говорит Камиль Сунгатуллин.

После командной работы, участники приступили к презентации. Первым концепцию по развитию зоны водохранилища представил Равиль Салимгареев.
 
 

- Предлагаем объединить это с городским озером, с пляжем, который на сегодняшний день уже существует, в единую пешеходную сеть, - озвучил предложение Равиль Салимгареев.

Все предложения и идеи участников будут рассмотрены и использованы в работе.


- По сути мы хотим чтобы сами участники дали нам свое видение, то есть мы не хотим навязывать какие-то наши решения, - добавил главный архитектор АМР Антон Севастьянов.

- Все что жители заполнят сегодня в виде анкет, нарисуют на картах, все что зафиксируют наши модераторы в виде их ответов на ключевые вопросы, проблематику, какие-то компромиссы, новые направления и идеи, все это будет обобщено в опубликовано на сайте как часть заданий для тех, кто подается на конкурс, - пояснил организатор Сергей Георгиевский.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное