18+

В альметьевской школе №10 рассказали как легко и просто вести здоровый образ жизни

Как с помощью простых правил поддерживать хорошую физическую форму и здоровье? Об этом могут рассказать не только врачи, но и учителя. В школе № 10 прошел необычный мастер-класс для заместителей директоров по воспитательной работе, где тренерами и гуру в различных методиках ведения здорового образа жизни выступали педагоги школы. Ольга Русина...

В альметьевской школе №10 рассказали как легко и просто вести здоровый образ жизни

Как с помощью простых правил поддерживать хорошую физическую форму и здоровье? Об этом могут рассказать не только врачи, но и учителя. В школе № 10 прошел необычный мастер-класс для заместителей директоров по воспитательной работе, где тренерами и гуру в различных методиках ведения здорового образа жизни выступали педагоги школы. Ольга Русина...

Как с помощью простых правил поддерживать хорошую физическую форму и здоровье? Об этом могут рассказать не только врачи, но и учителя. В школе № 10 прошел необычный мастер-класс для заместителей директоров по воспитательной работе, где тренерами и гуру в различных методиках ведения здорового образа жизни выступали педагоги школы.


Ольга Русина преподает русский язык и литературу в школе №10. Но помимо работы, у нее есть и постоянное внешкольное увлечение. Пять лет назад Ольга занялась йогой для улучшения и поддержания хорошего физического самочувствия. Сейчас она регулярно ходит на занятия и говорит, что йога для нее - это образ жизни.

- Йога - это такое направление, которое гармонизирует полностью весь организм. Не только физически тело, например как фитнес, в то же время позволяет привести в спокойное состояние ум. Как говорится холодные мысли - холодный ум. Это очень важно, - считает Ольга Русина, преподаватель русского языка и литературы школы №10.

На мастер-классы собрались заместители директоров по воспитательной работе городских и сельских школ. Слушателей поделили на 4 группы, для каждой была организована своя программа. Организаторы постарались рассказать и показать своим гостям самое интересное и полезное. На занятиях по кулинарии рассказывали не о том, как готовить первое, второе и третье, а о том, что необходимо включить в рацион и чем его дополнить, чтобы пища была здоровой и правильной. Преподаватель начальных классов Светлана Игнатьева последние 5 лет предпочитает здоровое питание и на своем мастер-классе поделилась накопленным опытом и полезными рецептами.

- В рацион должны входить разнообразные продукты. Это включает в себя овощи, конечно, фрукты, сухофрукты. Мы сегодня говорили о льняной муке, масле и так далее. Поэтому главное в этом питании разнообразие. И один недостаток у этого питания - если его начинаешь делать, то его бросить невозможно. Видишь вкусы абсолютно отовсюду, - рассказывает Светлана Игнатьева, учитель начальных классов школы №10.

Чтобы поддержать хорошую физическую форму, уроки фитнеса и заряд бодрости гостям подарила учитель английского языка Оксана Помогаева. Эти упражнения можно выполнять дома или на свежем воздухе. Помимо здоровья физического, при современном темпе жизни важно и здоровье моральное. Одно из самых эффективных средств для поддержания хорошего настроения и душевного равновесия - творчество. Слушателям рассказали о том, что такое арт-терапия и как она помогает справляться с ежедневными нагрузками и стрессом. Попрактиковаться они смогли на мастер-классах по созданию мандал, лепке, рисованию каракулями и песком.

- Когда песок взаимодействует с руками, это мелкие-мелкие песчинки, они нас расслабляют, нам вообще хорошо, мы забываемся, забываем о своих каких-то негативных мыслях, испытываем положительные эмоции. Когда, тем более, музыка такая релаксирующая, - считает Васелина Ильдукова, заместитель директора по воспитательной работе Старосуркинской школы.

После мастер-классов все собрались в актовом зале, где продолжили изучать экспериментальные методики. Например, как создать хорошее настроение и самочувствие с помощью музыки.

- Мне очень понравилось. Это первый раз у нас так проходит. Обычно мы проходили традиционно. Это различные уроки или внеклассные мероприятия. Мастер-классы понравились очень. К себе в школу приду, расскажу и поделюсь тоже со своими коллегами, - призналась Рамзия Шакирзянова, заместитель директора по воспитательной работе школы №18.

Зарина Ахметова, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное