18+

Альметьевцы спрашивают, законно ли, если ребенка без Манту отстраняют от занятий

Родителей все чаще интересует вопрос, обязательно ли при приеме ребенка в школу или детский сад нужно проводить туберкулинодиагностику - это прививка на реакцию манту. Случалось такое - руководители школ или детских садов запрашивают у родителей эти сведения, и если ребенок не проходил обследование, его отстраняют от занятий. Что на это...

Альметьевцы спрашивают, законно ли, если ребенка без Манту отстраняют от занятий

Родителей все чаще интересует вопрос, обязательно ли при приеме ребенка в школу или детский сад нужно проводить туберкулинодиагностику - это прививка на реакцию манту. Случалось такое - руководители школ или детских садов запрашивают у родителей эти сведения, и если ребенок не проходил обследование, его отстраняют от занятий. Что на это...

Родителей все чаще интересует вопрос, обязательно ли при приеме ребенка в школу или детский сад нужно проводить туберкулинодиагностику - это прививка на реакцию манту. Случалось такое - руководители школ или детских садов запрашивают у родителей эти сведения, и если ребенок не проходил обследование, его отстраняют от занятий. Что на это отвечают врачи и сотрудники прокуратуры - узнал корреспондент «Альметьевск ТВ».


Туберкулинодиагностика - это выявление реакции организма на препарат туберкулин, позволяющий определить наличие у человека туберкулеза. Иными словами, прививка. Насколько она важна и обязательна для детей? И насколько опасен туберкулез в детском возрасте?

- Основной путь заражения воздушно-капельный. То есть, можно заразиться, как гриппом. Последние годы существует одна особенность этого возбудителя - он устойчивый, еще более устойчивый во внешней среде, химическим, физическим воздействиям, а самое главное к специфическим препаратам устойчивый, - отметила Миляуша Закирова, врач-фтизиатр Альметьевского противотуберкулезного диспансера.

В прошлом году в Альметьевском районе туберкулезом заболели четверо детей. По словам врача-фтизиатра, ситуация по этому заболеванию под контролем. Впервые с вакциной от туберкулеза человек встречается на самом раннем этапе жизни - на 3-5 день после рождения. Это специальный штамм, способный вырабатывать у ребенка иммунитет, защиту против туберкулезной инфекции. В возрасте 6 лет, если до этого малыш не болел туберкулезом, ему повторно проводят вакцинацию. Однако не все родители принимают эту процедуру и отказываются от прививки.

- В последние годы тенденция к тому, что мамы отказываются от вакцинации в родильном доме и в последующем вакцинируют до 2х месяцев без постановки реакции Манту. Не столько сейчас нас напрягает проблема отказов от вакцинации и ревакцинации, сколько отказ от иммунодиагностики, то есть скрининг на туберкулез, - подчеркнула врач.

Если ребенок не был обследован на туберкулез, то Роспотребнадзор выводит постановление о том, что он должен быть отстранен от пребывания в детском коллективе. А если детский сад и школа его принимают, они и несут ответственность.

- Эта проблема очень серьезная. Она возникла не сегодня, и тому примеров очень много. Когда дети необследованные посещали школы и заразили полшколы, и из очень благополучных семей материально обеспеченных, - предостерегла Миляуша Закирова, врач-фтизиатр Альметьевского противотуберкулезного диспансера.

Кроме того, есть и законные основания, на которых руководители школ и детских садов могут потребовать от родителей информацию о туберкулинодиагностике.

- Согласно постановлению Главного государственного врача РФ от 20.10.2013 №60, которым утверждены санитарные правила «Профилактика туберкулеза», пункт 5.7, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации, - пояснила Татьяна Федоровская, заместитель Альметьевского городского прокурора.

Если же родители не хотят обследовать ребенка с использованием пробы Манту, они вправе написать отказ. Но для посещения детского сада или школы, им в любом случае необходимо представить заключение врача-фтизиатра, которое подтверждает, что в окружении ребенка нет больного туберкулезом и что он здоров. Кроме того, родители могут воспользоваться альтернативными методами обследования. Это внутрикожный аллерген-тест Диаскинтест, Квантифероновый тест и рентген грудной клетки. Диаскинтест проводится бесплатно в тубдиспансере, а Квантифероновый тест - в платных клиниках.

Радик Рахимов, Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное