18+

40 литров крови собрали на донорской акции в Альметьевске

Медики призывают добровольцев сдавать кровь, за время пандемии в банке крови возникла нехватка и он регулярно нуждается в пополнении. 

Медики призывают добровольцев сдавать кровь, за время пандемии в банке крови возникла нехватка и он регулярно нуждается в пополнении. 

Медиками и волонтёрами была проведена осенняя донорская акция. В центре крови было много доноров. Кто-то сдаёт кровь или её компоненты в первый раз, а кто-то стал почётным донором.

«По идее я 60 раз сдавал, но 24 раза мне не засчитали, был развал Советского Союза. А с сегодняшнего дня всё, почётный донор. Мне 57 лет и кровь у меня хорошая, я очень рад и счастлив, что людям приношу, как говорится, здоровье», - рассказывает о себе Николай Шленчак, почётный донор крови.

Стать донором может совершеннолетний человек весом не менее 55 килограммов. За несколько дней до сдачи врачи рекомендуют соблюдать диету: воздержаться от употребления алкоголя и медикаментов. Перед процедурой каждого потенциального донора обследуют, важно иметь хорошее здоровье. За одну процедуру человек может сдать крови до 500 мл. 

 «В последний раз сдавала, когда коллега была после аварии. А так вот решила сегодня прийти, просто захотелось свою лепту внести в сохранение здоровья других людей», - призналась Гульнара Вафина, донор крови.

В центре крови можно сдать и плазму. Бывает такое, что один человек физически не подойдёт на сдачу крови из-за особенностей организма, но подойдёт его плазма. И наоборот. Медики города призывают альметьевцев сдавать кровь, в период пандемии возникла острая нехватка.  

«Сегодня ситуация улучшилась, но остаётся всё равно нехватка крови в банке. Доноры нам нужны», - сообщила Алена Муллина, заведующая отделом комплектования донорских кадров.

За время осенней акции было собрано 40 литров крови. Желающие стать донором могут прийти с паспортом и СНИЛС в Альметьевский центр крови по адресу: Ленина, 157 с 7:30 до 11:00. Центр крови работает с понедельника по пятницу. 

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное