18+

Новые правила диспансеризации обсудили в Альметьевске

В прошлом году в Альметьевском районе диспансеризацию прошло более 31 тысячи человек. В текущем план по количеству осмотренных – 30 тысяч человек. О том, почему лучше не пропускать медосмотр и как диспансеризация помогает диагностировать серьезные болезни на ранних стадиях – расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ». 

В прошлом году в Альметьевском районе диспансеризацию прошло более 31 тысячи человек. В текущем план по количеству осмотренных – 30 тысяч человек. О том, почему лучше не пропускать медосмотр и как диспансеризация помогает диагностировать серьезные болезни на ранних стадиях – расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ». 

Больше всего на процент смертности влияют 4 группы заболеваний. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкология, болезни органов дыхания и сахарный диабет. В общей сложности они дают 76 процентов от общего количества смертей. Эффективно с ними бороться можно, только обнаружив на ранней стадии. На выявление всех скрытых недугов и нацелена диспансеризация. О важности прохождения профилактических медосмотров говорила начальник управления здравоохранения Альметьевского района Вера Головина.

– По данным международных исследований основной вклад 59% в снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний вносит проведение профилактических мероприятий по борьбе с факторами риска, раннее выявление и своевременное лечение снижают смертность на 36%, – отметила Вера Головина, начальник управления здравоохранения АМР.

Чем старше человек, тем чаще ему необходимо проходить диспансеризацию. Если вам от 18 до 39 – то комплексное обследование нужно будет проходить 1 раз в три года. Список процедур стандартный: замер холестерина, давления, измерения антропометрии, сахара в крови и флюорографии. Для тех, кому от 40 до 64 перечень обследований довольно емкий – особый упор в нем сделан на первые две группы заболеваний.

– Для лиц старше 65 лет определен свой диагностический маршрут, направленный на выявление заболеваний. Обращаю ваше внимание на то, что это гарантированный обязательный перечень обследований, который в каждом конкретном случае может быть расширен по медицинским показаниям в рамках программы ОМС, – заметила Вера Головина.

В прошлом году медики осмотрели почти 82 тысячи человек – из них более 31 тысячи – в рамках диспансеризации. За 6 месяцев этого года на профилактических медосмотрах побывало почти 12 тысяч человек из запланированных 30 тысяч. К 2024 году все жители района ежегодно должны будут проходить профилактический осмотр. Сохранится разница в видах исследований в зависимости от возраста гражданина. Записаться на осмотр можно будет предварительно. 

– Для жителей, проживающих в сельских населенных пунктах (Новотроицкое, Старая Михайловка, Новоникольское, Бишмунча и п. Молодежный), уже сегодня непосредственно на ФАПе можно провести основной объем исследований, записаться в электронной системе на удобное время в поликлинику и завершить обследование в городе. В других сельских поселениях работает удаленная электронная запись, организован забор крови и выезд мобильной врачебной бригады по графику, – рассказывает начальник управления здравоохранения.

Комментируя выступление, исполняющий обязанности руководителя исполкома района Тимур Нагуманов обратился к сидящим в зале работодателям. Он напомнил, что по трудовому кодексу каждый работник имеет право на 1 оплачиваемый отгул в 3 года на прохождение диспансеризации. А всем работающим пенсионерам и предпенсионерам предоставляется 2 дня ежегодно.   

– Я уверен, что это будет даже экономически выгоднее – проще отпустить человека раз в год на один день, чем потом получать инвалидности, длительные больничные, или, не дай Бог, терять людей. Нших с вами: самых нужных, востребованных – только потому, что на это мы не обратили внимание. Сейчас просьба организовать процесс – чтобы был график, и до конца года вся работа провелась, – поручил Тимур Нагуманов, и. о. руководителя исполкома АМР.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное