18+

Центр медпрофилактики: вставайте из-за стола немного голодными

Новогодние торжества не обходятся без застолья. А порой роскошный стол с обилием самой разнообразной еды становится главной частью праздничной программы. И тогда это серьезное испытание для организма. Как избежать последствий, в числе которых переедание и отравление, разбиралась наш корреспондент.

Новогодние торжества не обходятся без застолья. А порой роскошный стол с обилием самой разнообразной еды становится главной частью праздничной программы. И тогда это серьезное испытание для организма. Как избежать последствий, в числе которых переедание и отравление, разбиралась наш корреспондент.

Даже банальное переедание может привести к тяжелым последствиям.  Праздничное застолье опасно еще и сочетанием несовместимых продуктов. Употребление припасов не первой свежести – еще один фактор, ведущий к расстройству организма. Поэтому во время новогодних праздников медики рекомендуют соблюдать чувство меры.

– Сыры совмещаются со всеми фруктами, а также шоколадом. Мясо сочетается с  отварными овощами. Рыба сочетается с легкими кашами, либо это спагетти или рис. И если все соблюдать по правилам и нормам, отравление вам не грозит, – прокомментировала заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Наталья Горбунова.

Многие предпочитают покупать к новогоднему столу готовую еду в супермаркетах. Здесь главный совет – обращать внимание на дату изготовления продукции. О многом может рассказать и внешний вид продуктов. Еду не первой свежести, с характерным запахом употреблять, конечно, не стоит. Первые признаки отравления чаще всего проявляются спустя 1-2 часа после приема некачественного продукта. Это недомогание, тяжесть в желудке, тошнота, рвота. 

– Не нужно покупать незнакомые продукты. Конечно же, мы хотим порадовать наших близких экзотическими блюдами, салатами, но не всегда задумываемся о том, как среагирует наш организм на экзотическое блюдо. Не покупайте мясо, рыбу и любые продукты, срок годности которых вы не знаете, или хотя бы уточняйте их в магазине, чтобы вам не продали просроченный продукт, который приведет к отравлению. Обязательно смотрите на маркировку и срок годности баночных изделий. Это горошек, кукуруза, которые приходится добавлять в салаты, – советует заместитель главного врача ЦМП Наталья Горбунова.

Придерживаться нормы, не переедать, стараться не злоупотреблять копченостями и жирной пищей. Соблюдая эти, казалось бы, несложные правила, можно избежать неприятных последствий. 

– Если вы встали из-за стола голодным, значит вы наелись. Если вы встали наевшись, значит вы переели. И если вы встали из-за стола переевшим, то вы отравились. Придерживайтесь золотого правила вставать из-за стола немножечко голодным, – рекомендует заместитель главного врача ЦМП Наталья Горбунова.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное