18+

Несколько подозрений на злокачественные опухоли выявлены у пациентов во время акции #ЯПРОШЛА в Альметьевске

В Альметьевске состоялась социальная акция #ЯПРОШЛА. В торговом центре «Западный» женщины смогли пройти бесплатное обследование у двенадцати ведущих онкологов и маммологов Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. О том, сколько человек воспользовались услугами специалистов, расскажем в следующем сюжете.

В Альметьевске состоялась социальная акция #ЯПРОШЛА. В торговом центре «Западный» женщины смогли пройти бесплатное обследование у двенадцати ведущих онкологов и маммологов Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. О том, сколько человек воспользовались услугами специалистов, расскажем в следующем сюжете.

Рак молочной железы занимает первое место в мире среди всех онкологических заболеваний у женщин. Однако вовремя диагностированное заболевание излечимо в девяноста-девяноста пяти процентах случаев. Поэтому важно регулярно проходить обследования. Одно из таких обследований женщины Альметьевска могли пройти абсолютно бесплатно. В торговом центре «Западный» состоялась социальная акция #ЯПРОШЛА. Здесь проводила прием целая группа специалистов-онкологов. 

– Этот проект – это некий колокольчик, звонкий колокольчик, когда женщине говорят: обрати на себя внимание, потрать на себя эту минутку, этот день, приди, посмотри, сделай осмотр, сделай важные, верные шаги вовремя, чтобы ты была здоровая, чтобы ты оставалась жизнедеятельной, жизнерадостной, – рассуждает Светлана Лаптева, зам. руководителя исполнительного комитета АМР по социальным вопросам.

– Для нас, врачей, важно, чтобы женщина приходила на осмотр, чтобы она не боялась, чтобы она доверяла врачу провести обследование. Если она внутри настроена и регулярно проходит, мы говорим, что это и есть профилактика, – подчеркнула Вера Головина, руководитель управления здравоохранения по АМР МЗ РТ.

12 ведущих специалистов онкологов-маммологов Казани, Набережных Челнов и Альметьевска принимали в этот день всех желающих. Попасть на обследование оказалось проще простого. Никаких документов при себе иметь не нужно - все в порядке живой очереди, берешь талон и проходишь на место ожидания, а оттуда прямиком к специалистам. Единственная трудность – большая очередь, поскольку желающих оказалось немало. Всего в течение дня обследоваться смогли 606 женщин. Выявлено 102 патологии, из них – 6 подозрений на злокачественные образования.

– Ключ ко всему - в получении специалистами-онкологами пациента на ранней стадии. Если мы получаем такого пациента, то очень высокая вероятность того, что пациент навсегда забудет о том, что ему когда-то был поставлен диагноз «злокачественное образование, – заверил Владимир Жаворонков, заместитель главного врача РКОД МЗ РТ.

Акция состоялась в рамках информационной кампании «Образование против новообразований» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения республики и компании Philips.

– Несколько тысяч пациентов, женщин, которые прошли обследование и участвовали в этой акции. Мы считаем, что способны изменить мир к лучшему, – признался Дмитрий Трофимов, региональный директор Philips «Здравоохранение».

В Альметьевске существует инициативная группа женщин, которые столкнулись с этим заболеванием. Там они общаются, делятся своим опытом борьбы с болезнью и противостоят ей вместе. Сейчас в группе 93 человека. Финансовую поддержку группе оказывает администрация города. 

– Большое спасибо за то, что выделены средства, мы посещаем бесплатно йогу, бассейны и сами между собой организовываем какие-то творческие направления, – рассказала Роза Гайнутдинова, участник инициативной группы.

В течение всей акции женщин, пришедших на профилактический осмотр, сопровождали специалисты республиканского онкодиспансера, Альметьевского центра медпрофилактики и волонтеры из Альметьевского медицинского колледжа.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное