18+

Грипп начал наступление: в Альметьевске стартовала прививочная кампания

Наступает осень, а вместе с ней сезон вирусных заболеваний. Самое время задуматься о вакцинации против гриппа. С 5 сентября в Альметьевске начала свою работу прививочная кампания. О том, как защититься от болезни и где можно сделать прививку, узнавала корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Ангелина Хабибуллина.

Наступает осень, а вместе с ней сезон вирусных заболеваний. Самое время задуматься о вакцинации против гриппа. С 5 сентября в Альметьевске начала свою работу прививочная кампания. О том, как защититься от болезни и где можно сделать прививку, узнавала корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Ангелина Хабибуллина.

 

Слабость, ломота в теле, тошнота и высокая температура. Все это признаки того, что человек заболевает гриппом. Вовремя сделанная прививка поможет избежать неприятных последствий. В медучреждения Альметьевска уже поступила вакцина от гриппа. 

- Мы приобрели вакцинацию «Совигрипп» для взрослых и для детей «Ультрикс». Это отечественные вакцинные препараты, созданные совместно со всемирной организацией здравоохранения по всем стандартам, - рассказал главный врач Центра медицинской профилактики г.Альметьевска Руслан Хамдиев.

Чтобы сделать прививку от гриппа и обезопасить себя каждый желающий может обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Детям делают прививку в учебных заведениях. Необходимо только согласие родителей. 

- На данный момент уже началась эта программа, и все желающие прививаются в школьных и дошкольных учреждениях, - отметил Руслан Хамдиев.

Взрослым же, повторимся, можно обратиться в поликлинику по прописке. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Здесь специалисты проверяют наличие необходимых документов и проводят консультацию с пациентом. 

Если все в порядке и противопоказаний у пациента не наблюдается, его готовят к процедуре. 
Как обычно медики в эти дни напоминают жителям, почему важно не отказываться от вакцины. Для этого они размещают информацию в социальных сетях и на официальных сайтах учреждений. Специалисты центра медицинской профилактики выезжают в организации на предприятия, где читают лекции, проводят консультации по вопросам вакцинации. Кроме этого организованы специальные выездные мобильные группы. 

- Мы организовали выездные мобильные группы. К примеру, Альметьевский центр медицинской профилактики совместно с ЦРБ выезжают в торговые центры. Все обратившиеся получают консультацию со специалистом и возможность привиться, - пояснил Главный врач Центра медицинской профилактики.

По словам врачей, вакцинация – это наиболее эффективный и доступный способ защиты от гриппа. Она почти в 90 процентов случаев предотвращает заболевание. А в случае, если человек все-таки заболел гриппом, прививка снизит вероятность возникновения осложнений. 

- Наступает пора простудных заболеваний, поэтому на своем личном примере Центр медицинской профилактики в полном составе привились, и поэтому я всех жителей призываю прививаться, сохранять здоровье как свое, так и своих детей, - рекомендовал главный врач Центра медицинской профилактики г.Альметьевска Руслан Хамдиев.

Вакцинация будет проводиться весь осенний период до первой вспышки гриппа. В целом же в Альметьевске планируют привить 95 тысяч жителей. Из них 66 тысяч человек - это взрослое население и 29 тысяч - дети. 

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное