18+

В Альметьевске помогают восстановиться людям после тяжелых заболеваний и операций

Вот уже много лет Центр реабилитации инвалидов «Ветеран» помогает людям с ограниченными возможностями восстановить свое здоровье и адаптироваться в обществе. Альметьевский центр – один из семи в республике, сюда приезжают пациенты со всего Татарстана. Что входит в программу восстановления больных и насколько это эффективно, смотрите в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Вот уже много лет Центр реабилитации инвалидов «Ветеран» помогает людям с ограниченными возможностями восстановить свое здоровье и адаптироваться в обществе. Альметьевский центр – один из семи в республике, сюда приезжают пациенты со всего Татарстана. Что входит в программу восстановления больных и насколько это эффективно, смотрите в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Центр реабилитации инвалидов «Ветеран» помогает людям, перенесшим серьезные заболевания, восстановиться, социально адаптироваться и снова стать полноправным членом общества. В таком формате центр существует с 2012 года. Больные проходят реабилитацию в стационарной форме. То есть живут в центре, как в санатории. Вся программа восстановления занимает 21 день. Также есть полустационарная форма лечения, когда пациенты находятся в центре только до окончания процедур.

В 2015 году к нам приходили люди в основном с Альметьевска, района и близлежащих районов. А сейчас к нам приезжают люди со всей республики. География у нас расширилась. Мы этому очень рады, значит делаем вывод, что авторитет нашего учреждения вырос на всю республику, рассуждает Маргарита Шамсулина, директор ЦРИ социального обслуживания «Ветеран».

В центре уделяется большое внимание формированию здорового образа жизни у реабилитантов. Проводятся занятия лечебной физкультурой, в комплекс входят физические упражнения, рассчитанные на особенности возраста и тяжесть болезни. Для пациентов проводят групповые занятия в зале или на свежем воздухе, есть возможность и позаниматься на тренажерах.

Регулярно посещаем с реабилитантами конноспортивную школу, занятия «Зеленый фитнес», проект «Культурная среда», проводим пешие прогулки по городу, организуем школу питания, у которой предлагаем нашим реабилитатнам рецепты приготовления витаминных салатов и напитков. Также используется в процессе реабилитации модное на сегодняшний день направление скандинавская ходьба, рассказала Лилия Юнусова, старшая медицинская сестра ЦРИ «Ветеран».

В программе реабилитации также используются медикаментозная терапия, сеансы  лечебного массажа, галотерапия (пребывание в соляной комнате), физиотерапия и многое другое.

Наше отделение занимается такими видами реабилитации как медикаментозная реабилитация, сюда входит назначение инфузионной терапии, инъекций. Дополнительно идет физиотерапевтические методы лечения, которые включают в себя магнитотерапию, биоптрон и многие другие, рассказала журналистам Василя Мухутдинова, заведующая отделением медико-социальной ориентации ЦРИ «Ветеран».

Стоит отметить, что при восстановлении больных огромное внимание уделяется именно снижению психоэмоционального напряжения, повышении уверенности в себе. Поэтому в центре «Ветеран» работает и психолог. Сеансы психотерапии проходят в сенсорной комнате, проводятся цветотерапия, сказкотерапия, музыкальная терапия. Также есть и песочная терапия, во время которой пациенты рисуют, расслабляются и общаются со специалистом. Сеансы сопровождает спокойная музыка, журчание мини-фонтана или имитация звездного неба и многое другое.

Когда они попадают в центр, они открываются, рассказывают о своих проблемах, что с ними происходит. И в конечности они чувствуют себя очень легко, когда уходят, потому что они очищают свою душу, психолог – это как священник. Мы не разглашаем свою тайну, мы все храним в своем компьютере, заверила Рамзиля Нуриева, психолог ЦРИ социального обслуживания «Ветеран».

В центре также есть комната отдыха, где проходящие реабилитацию читают, играют в шахматы, смотрят телевизор, поют и просто общаются. Есть большой актовый зал, где зачастую пациенты сами выступают в роли артистов. Есть кабинет и арт-терапии, который уже давно превратился в музей творчества постояльцев центра.

–  Я чувствую себя замечательно. Специалисты очень хорошие, питание очень хорошее. У меня сахарный диабет, здесь питаются как положено. Диабетикам отдельное питание, четырехразовое. Конечно, очень хотелось бы вернуться еще раз сюда, – признается Рахиля Шагабутдинова.

С каждым годом число желающих попасть в реабилитационный центр растет. Если в 2015 году очередь составляла около трехсот человек, то теперь она выросла вдвое. Такой спрос объясняется разнообразным перечнем услуг и высокоэффективной реабилитационной программой. Привлекают пациентов и квалифицированные специалисты центра «Ветеран».

Возможность получить стационарное лечение предоставляется раз в два года, на полу-стационарное раз в год. Чтобы попасть в реабилитационный центр нужно обратиться в управление социальной защиты и выбрать одно из учреждений социальной реабилитации на свой вкус. В один заезд или смену на стационарную форму предоставляется 44 места, на полу-стационарную – 55 мест.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное