18+

Альметьевские медики: трогать бездомных животных опасно

Медики отмечают, что в последнее время наблюдается рост заболеваемости микроспорией и чесоткой. Чаще всего этими кожными болезнями люди заражаются от бездомных животных. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться, и что делать если это произошло, узнала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ». 

Медики отмечают, что в последнее время наблюдается рост заболеваемости микроспорией и чесоткой. Чаще всего этими кожными болезнями люди заражаются от бездомных животных. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться, и что делать если это произошло, узнала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ». 

 

Все мы с детства помним о том, что нельзя трогать уличных кошек и собак, чтобы не подхватить кожное заболевание. Одно из них – микроспория или стригущий лишай. За 5 месяцев этого года по поводу стригущего лишая в медучреждения обратился 81 человек. 

Больным животным, источником, может стать больная кошка, собака, хомячки. Крысы и хомячки тоже могут быть источником этого заболевания. Но в основном это кошки, котята, реже собаки, рассказала заведующая поликлиникой кожвендиспансера Эльмира Кузьмина.

Грибок поражает кожу, волосистую часть головы и иногда ногти. На гладкой коже заболевание проявляется в виде пятен розово-красного цвета. Рассмотреть этот очаг помогает люминесцентная лампа.

Под люминесцентной лампой если мы будем рассматривать этот очаг, он дает зеленое свечение пушковых волос, пораженных этим грибком. На волосистой части головы  появляется также очаг, который имеет тенденцию к  росту. На месте пораженного очага волосы обламываются на высоте от 3-4 миллиметров до 5-6 миллиметров, пояснила Эльмира Кузьмина.

Если неприятность случилась, и вы обнаружили у себя пятнышко лишая, нужно срочно заняться его лечением. Но чтобы оно было успешным и без последствий, необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер.

Неправильное лечение приведет к затяжному процессу, а затяжной процесс даст обязательно облысение этого очага, если это была поражена волосистая часть головы. И на этом месте уже волосы, к сожалению, никогда не вырастут. И точно также на коже, будут вторичные проявления, которые оставят за собой след, отметила Эльмира Кузьмина.

Избежать заражения помогут меры профилактики. Главное правило для детей и взрослых – не трогать беспризорных животных. Ну и, конечно, соблюдать правила личной гигиены.

Предметы гигиены должны быть индивидуальными, нельзя пользоваться чужими средствами личной гигиены. После прогулки, приходя домой, обязательно нужно трехкратно мыть руки ребенку хозяйственным мылом желательно, рекомендуют специалисты.

Не менее неприятное кожное заболевание – чесотка. Она вызывается микроскопическим паразитом, чесоточным клещом. Чесотка тоже заразна, передается при контакте с больным человеком. С начала года в Альметьевске зарегистрировано 33 случая заболевания чесоткой.

Инкубационный период для чесотки составляет от 5 до 14 дней. В течение этого времени на коже появляются мелкая зудящая сыпь, а потом - гнойнички. Такие высыпания появляются как правило вечером, потому что чесоточный клещ неактивен днём; самки выбираются на поверхность только в поздневечернее и ночное время суток.

Утром и днем человек чувствует себя прекрасно, ничего не беспокоит. Вечером человек пришел с работы, разделся и у него начинается чес. Начинается зуд нетерпимый, вечерний, обратила внимание на симптомы заведующая поликлиникой кожвен диспансера Эльмира Кузьмина.

Вылечить чесотку можно амбулаторно. Но для этого все члены семьи должны прийти на осмотр. После излечения пациент находится под контролем медиков еще 10 дней.

Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное