18+

Телемедицинский центр «Цифровая поликлиника «Ок, Доктор» открылся в Альметьевске

Жители Альметьевска теперь смогут получить медицинскую помощь специалистов других регионов, не выезжая за пределы города. В Альметьевске открылся Телемедицинский центр «Цифровая поликлиника «Ок, Доктор». Это первое медицинское учреждение в Приволжском федеральном округе, которое оказывает помощь пациентам с применением телемедицинских технологий. Подробнее – в сюжете корреспондента «Альметьевск ТВ».

Жители Альметьевска теперь смогут получить медицинскую помощь специалистов других регионов, не выезжая за пределы города. В Альметьевске открылся Телемедицинский центр «Цифровая поликлиника «Ок, Доктор». Это первое медицинское учреждение в Приволжском федеральном округе, которое оказывает помощь пациентам с применением телемедицинских технологий. Подробнее – в сюжете корреспондента «Альметьевск ТВ».

«Электронная запись», «электронная медицинская карта», «личный кабинет пациента»- эти понятия для многих давно стали привычными. А вот с «телемедициной»  жители пока мало знакомы. Хотя это даже не будущее медицины. Это ее настоящее. Уже сегодня в Альметьевске появился цифровой центр «Ок, Доктор», который активно использует эти технологии. Его открытие прошло с участием главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина, заместителя Премьер-министра Татарстана Лейлы Фазлеевой, министра здравоохранения республики Марата Садыкова и других гостей.

Центр  использует в своей работе компьютерные и телекоммуникационные технологии. Он не имеет аналогов во всем Приволжском округе. И уже сегодня позволяет альметьевцам оперативно получить консультацию врачей из Казани, Москвы и Санкт- Петербурга, не выезжая из города. Общение врача и пациента происходит по видеосвязи.

На каждого пациента заводится электронная медицинская карта. В нее и занесут результаты обследований. Которые будут проводиться на специальных диагностических  устройствах. В штате центра сегодня - 2 фельдшера и 2 медсестры.

После посещения центра делегация проехала в городскую поликлинику №3. В рамках проекта «Дружелюбная поликлиника Татарстанский стандарт» здесь проведен капитальный ремонт. Приведены в порядок территории поликлиники и парковки; приобретена мебель и новое медицинское оборудование. Проведенная модернизация создала условия не только для лечения пациентов, но и для реабилитации больных после тяжелых заболеваний.

Позже специалисты собрались за круглым столом. Главным вопросом встречи стала модернизация учреждений первичного звена здравоохранения. С докладом выступила руководитель Управления здравоохранения муниципального района Вера Головина. Она рассказала о реализации масштабной программы модернизации поликлиник в нефтеграде. Обозначила и проблемы, в частности, нехватку специалистов в медицинских учреждениях города.

– В поликлинике медсанчасти необходимо укомплектовать территориальные врачебные участки. В детской поликлинике есть острая потребность в педиатрах, офтальмологе и отоларингологе. В особенности детской практики это, как мы знаем, большая доля профилактических осмотров, – отметила с своем выступлении начальник Управления здравоохранения АМР Вера Головина.

Вера Головина предложила создать единый центр маршрутизации пациентов. Это сделает возможным записаться на прием к специалисту любой поликлиники, вне зависимости от места прикрепления больного.

– Основное отличие его от регистратур, контакт-центров и отдельных медицинских организаций в том, что он выполняет задачу обеспечить решение вопросов самого пациента. Стоит на стороне пациента. Используя ресурсы не одной поликлиники, куда прикреплен пациент, а ресурсы всех поликлиник, – пояснила начальник Управления здравоохранения.

Также участники встречи обсудили перспективы создания в городе единого медицинского контакт-центра.

Татьяна Леонтьева, Ильдар Гимаев Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное