18+

Лейла Фазлеева: «На КазГИК-50 мы должны получить лучшие практики работы в культуре»

В Казани открылся международный саммит по культуре и образованию «КазГИК-50».

Лейла Фазлеева: «На КазГИК-50 мы должны получить лучшие практики работы в культуре»

В Казани открылся международный саммит по культуре и образованию «КазГИК-50».

В процессе работы международного саммита по культуре и образованию «КазГИК-50» мы должны получить лучшие практики работы в культуре и синтезе культуры и образования. Об этом заявила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева на саммите.

 Она отметила, что форум рассматривает вопросы, которые связаны с национальной историей, культурой и обычаями, а также истории всех народов, живущих на территории России, он несет глобальное значение. «Мы должны в процессе работы форума получить лучшие практики работы в культуре и синтезе культуры и образования», — цитирует Фазлееву ИА «Татар-информ».

«КазГИК-50» посвящен 50-летию со дня основания Казанского государственного института культуры.

Во время саммита пройдут три научно-практические конференции: «Современное арт-пространство: ведущие концепции и локальные художественные практики», «Доминанты развития современной социально-культурной сферы в условиях глобализации», «Библиотека 4.0: миссия, стратегия, практики».

Пять панельных дискуссий: «Туризм: теория и практика», «Театральное образование: проблемы и перспективы», «Перспективы развития кино и телевидения в регионах. Взгляд специалистов», «Актуальные проблемы подготовки специалистов для теле- и киноиндустрии», «Современное развитие музыкальной культуры в условиях цифровизации образования».

Также на саммите будет представлена творческая площадка этнофутуризма Биеннале видеоарта, перформанса и хэппенинга (импровизация с участием художника) «Алтын фильм».

В мероприятии принимают участие деятели науки, культуры и искусств из России, Финляндии, Азербайджана, Турции, Эстонии, Узбекистана, Венгрии, Франции, Перу, Казахстана.

Участники и гости саммита смогут посетить практические площадки, кинопоказы, мастер-классы, познакомиться с культурой и традициями народов Поволжья, а также оценить праздничный концерт c участием государственных ансамблей Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и Башкирии.

Мероприятия продлится до 18 октября.

Фото: Владимир Васильев

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/16/665660/

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X