18+

Особенный тренер уже много лет занимается с особенными спортсменами в Альметьевске

В здоровом теле - здоровый дух. В субботу в России мы будем отмечать День физкультурника. Своим праздником его считают профессиональные спортсмены и спортсмены-любители, учителя физкультуры и тренеры. Съемочная группа телекомпании #Альметьевск24тв встретилась с человеком, которого можно назвать особенным. И не только потому, что он работает с особенными людьми. Василий Иванович...

Особенный тренер уже много лет занимается с особенными спортсменами в Альметьевске

В здоровом теле - здоровый дух. В субботу в России мы будем отмечать День физкультурника. Своим праздником его считают профессиональные спортсмены и спортсмены-любители, учителя физкультуры и тренеры. Съемочная группа телекомпании #Альметьевск24тв встретилась с человеком, которого можно назвать особенным. И не только потому, что он работает с особенными людьми. Василий Иванович...

В здоровом теле - здоровый дух. В субботу в России мы будем отмечать День физкультурника.


Своим праздником его считают профессиональные спортсмены и спортсмены-любители, учителя физкультуры и тренеры. Съемочная группа телекомпании #Альметьевск24тв встретилась с человеком, которого можно назвать особенным. И не только потому, что он работает с особенными людьми.

Василий Иванович Архипов - без преувеличения человек с большой буквы. Всю жизнь он занимается спортом. В прошлом - легкоатлет, позже - преподаватель и всегда неравнодушный к спортивным достижениям альметьевских ребят тренер. Любовь к спорту ему, тогда еще молодому парню, привила армия, в которой Архипов служил в конце70-х - начале 80-х. Именно там он полюбил легкую атлетику.

- В те годы все любили заниматься спортом. Кто-то в футбол играл, кто-то бегал, прыгал, вот я любил играть в хоккей, но благодаря армии научился бегать, полюбил легкую атлетику, - признается Василий Архипов, педагог дополнительного образования ЦДЮТ.

Для того чтобы и дальше развиваться в этом направлении, Василий Архипов через три года после службы поступил в Альметьевский физкультурный техникум. Будучи студентом, он входил в сборную техникума по легкой атлетике и в 1986 году на Всесоюзной спартакиаде ссузов занял первое место на дистанции 400 метров с барьерами. А почти через 10 лет Василий Иванович сам стал преподавателем этого учебного заведения.

- Старался выигрывать. Были и проигрыши, были и победы. В 1986 году на спартакиаде СССР среди средних специальных учебных заведений я занял первое место по барьерному бегу. Это большое достижение для меня было, - вспоминает тренер.

В 2009 году Василий Иванович начал работу с особенными людьми. Его, педагога физкультурного колледжа, пригласили в управление по физкультуре и спорту и предложили работать с инвалидами. Будущий тренер предложение принял. И вот уже 8 лет Василий Иванович доказывает, что спорт доступен абсолютно каждому. За эти годы он заставил поверить в собственные возможности многих людей, даже не помышлявших о спортивной карьере и чемпионских титулах.

- Действительно, в первое время мы даже не понимали, с чего начать. Начали с обычного, простого, простых мероприятий. Начали сразу же объединять их, не делить по видам спорта, - продолжает свой рассказ Василий Архипов.

Василий Архипов занимается с детьми, у которых нарушен опорно-двигательный аппарат, синдром ДЦП, интеллектуальные нарушения, проблемы со слухом, зрением и многие другие серьезные заболевания. Все эти ребята занимаются плаванием, лыжами, настольным теннисом, легкой атлетикой, бочче, футболом. Ключики к сердцу каждого воспитанника тренер находит интуитивно. А работает с ними не из жалости, а из-за участия в судьбах этих самых детей. Ведь для многих он не просто тренер, а друг и старший товарищ.

- Шутим. Шутим в основном. Ну, о чем можно поговорить? Про жизнь с ними не поговоришь, особенно шутим, настраиваем, - делится секретами педагог.

О том, что воспитанники Василия Архипова являются призерами и победителями различных соревнований, сомневаться не стоит. Василий Иванович с удовольствием рассказывает о своих воспитанниках и об их достижениях. И совершенно не говорит о своих победах, а ведь их у тренера действительно много. Наград, грамот, благодарственных писем у Василия Ивановича не счесть. Например, в 2014 году он получил грамоту и памятную медаль от Президента России за подготовку паралимпийцев на игры. Но тренер больше гордится грамотой от Татарского республиканского отделения «Всероссийского общество глухих» 2016 года.

Как и все тренеры, Василий Иванович переживает и поддерживает своих воспитанников. Особенно, когда у ребенка с ДЦП начинают лучше работать руки или когда слепой мальчик забивает гол в голболе. Это что-то вроде футбола для слепых.

- Когда их награждают, у меня грудь колесом. В городе, когда выводят на сцену, когда их видят город, что есть такие спортсмены, которые выступают и защищают честь города в республике, в России и за пределами России, я в действительности горжусь этим, - признается тренер.

Найти Василия Ивановича и записаться на его тренировки можно в Центре детского юношеского творчества. Там тренер ежедневно занимается с детьми.

Полина Сураева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

С нами интересно!

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное