18+

В Альметьевске установлен рекорд России по самому массовому заплыву

В нем приняли участие 1042 человека. Эстафета продлилась около восьми часов. Масштабное мероприятие было посвящено столетию ТАССР.

В нем приняли участие 1042 человека. Эстафета продлилась около восьми часов. Масштабное мероприятие было посвящено столетию ТАССР.

Старт рекордному заплыву был дан в 8 часов утра. С этого момента и до пяти часов вечера в бассейне Мирас без остановки один за другим сменялись пловцы. В масштабной эстафете приняли участие ветераны, школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций, а также руководство города. Каждый из них проплыл по 100 метров.

– Я не мог не прийти на эти соревнования, потому что я с 10 лет плаваю, занимаюсь плаванием, работаю тренером по плаванию, – поделился Ринат Шайхатаров, исполнительный директор Федерации плавания Альметьевска.

В последней эстафете приняла участие 39-кратная чемпионка России по плаванию Яна Мартынова.

– Я безумно рада находится сегодня с вами здесь и особенно я очень рада прыгнуть за счастьем в эту эстафету, – призналась Яна Мартынова.

Изначально организаторы планировали достигнуть отметки 1000 человек и 100 километров. Но на всякий случай на эстафету резервом были зарегистрированы еще 96 человек. В итоге в заплыве приняли участие 1042 пловца, общая протяженность пройденной дистанции составила 104 километра 200 метров. Предыдущий рекорд альметьевцы превысили почти в два раза. Он попал в «Книгу рекордов России».

– Мы проверяли и смотрели, и другие ресурсы, и Гиннес, и книгу рекордов России. И мы поняли, что на сегодняшний день мы устанавливаем рекорд мира и рекорд России, – заметил Максим Прудкин, представитель международного агентства «Интеррекорд».

– Как-то с самого начала организация заплыва пошла очень легко, все прошло очень ровно, очень гладко, – отметил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Заплыв «Плывем за счастьем» – это спортивное событие в рамках проекта «Счастливый Альметьевск». Этот районный проект, который стартовал 30 августа и приурочен к вековому юбилею республики. 


Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное