18+

В Альметьевске дети с расстройствами аутического спектра занимаются айкидо

Занятия спортом могут не только укрепить физическую силу, но и быть способом психической коррекции. Это на себе проверили дети и родители из общественной организации «Необыкновенные дети». Они вместе с тренером каждые выходные занимаются айкидо. 

Занятия спортом могут не только укрепить физическую силу, но и быть способом психической коррекции. Это на себе проверили дети и родители из общественной организации «Необыкновенные дети». Они вместе с тренером каждые выходные занимаются айкидо. 

«Сенсей для необычных детей» – под таким именем руководитель школы реабилитации и абилитации детей с расстройствами аутического спектра Сергей Салеев известен в интернете. А теперь о нем знают и в Альметьевске. Общественная организация «Необыкновенные дети» пригласила его заниматься с альметьевскими ребятами, на что сенсей с радостью согласился. Теперь он здесь каждые выходные, а вместе с ним и 12 семей. Дети и их родители постигают искусство айкидо.

– Мы как родители столкнулись с тем, что у нас уже есть инклюзивное направление, а вот по спорту у нас никак не охвачено. Ну сложность с коммуникацией с детьми, не каждый тренер возьмется. Это ответственность и плюс еще обучение – нужно уметь с ними работать. Мы стали искать в интернете специалистов, и вот нашли Сергея Валерьевича, – рассказал Андрей Сатыбалов, руководитель общественной организации «Необыкновенные дети».

Упражнения для необыкновенных детей подобраны особые. Их задача не только сделать ребенка физически крепким. В первую очередь это один из способов психической коррекции или «исцеление души через работу с телом», как говорит сам тренер.

– Вообще цель этой группы – помочь детям, а также их родителям найти себя, в прямом смысле найти свое тело. Метод телесно-ориентированной терапии, в которой через осознание собственного тела у ребенка появляется желание взаимодействовать. Взаимодействовать со сверстниками с окружающим миром. И вот эти нехитрые, простые упражнения приносят плоды, – рассказал Сергей Салеев, тренер.

В основе занятий лежат физические и дыхательные методики, которые используются для психокоррекции. Работа с предметами и границами тела вырабатывает чувство ощущения пространства у ребенка. Все занятия проходят вместе с родителями, которые и сами выполняют упражнения, тем самым подают пример ребенку. 

– Мало того, что у нас дети подтягиваются, еще и родители занимаются. У нас два в одном выгода, – говорит Андрей Сатыбалов, руководитель общественной организации «Необыкновенные дети». 

 

– У меня ребенок научился взаимодействовать с другими детьми. Он до этого не взаимодействовал, даже ходя в садик коррекционный, он на контакт с детьми очень редко шел. Сейчас он работает в паре, здоровается, говорит «привет» детям. Такой прогресс заметен для всех родителей, которые здесь побывали, – поделилась Олеся Аникина.

Социализация, дисциплина и вовлеченность родителей – таковы достижения детей с расстройствами аутического спектра на спортивном поприще. Они должны помочь и в обычной жизни, вне стен спортивного зала. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное