18+

Более 100 радиоспортсменов приехали на соревнования в Альметьевск

В выходные городской парк превратился в настоящий спортивный полигон. В финале Чемпионата и Первенства по спортивному ориентированию участвовали более 100 участников из Альметьевска, Набережных Челнов, Октябрьского и Ижевска.

В выходные городской парк превратился в настоящий спортивный полигон. В финале Чемпионата и Первенства по спортивному ориентированию участвовали более 100 участников из Альметьевска, Набережных Челнов, Октябрьского и Ижевска.

Дети и взрослые от 7 до 40 лет – это участники соревнований по спортивному ориентированию. Всех их объединяет стремление одержать победу в состязаниях. Участники выступают в женских и мужских группах в трех дисциплинах: эстафета, спринт и бег. 

Старт, финиш и посещение контрольных пунктов фиксирует специальный чип, который имеет при себе каждый участник. В зависимости от возраста каждому участнику было отведено определенное количество пунктов. Так 15-летний Кирилл Бронич пробежал 17 пунктов.

– Силы дает мотивация, что ты займешь первое место, за тебя будут рады. Вначале было тяжело, но потом открывается второе дыхание, и ты уже работаешь на выносливость. Такие эмоции передать тяжело, лучше попробовать это самим, у тебя сил нет, но ты бежишь, – представил ситуацию участник соревнований Кирилл Бронич.

Спортивное ориентирование – особый вид спорта. Для участия в соревнованиях необходима физическая подготовка, умение быстро ориентироваться на местности и хорошо развитое абстрактное мышление.

– Спортивное ориентирование важно тем, что у личности формирует собранность, организованность, внутреннюю моральную дисциплину и развивает пространство мышления. Человек должен представлять то, что он должен преодолеть, – отметил Нажиб Мухитов.

Участники соревнований, занявшие призовые места, примут участие во Всероссийских соревнованиях в Кисловодске на приз памяти топографа Андрея Пастухова которые будут проходить с 15 по 25 марта. А с 27 марта по 3 апреля пройдет первенство России по радиоориентированию в Ставрополе. 

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное