18+

В Альметьевске прошли соревнования по скандинавской ходьбе

Вернемся к теме активного долголетия. В Альметьевске состоялось торжественное открытие VIII Спартакиады для пенсионеров «Третий возраст». Ежегодно это масштабное спортивное мероприятие стартует в рамках празднования Дня пожилых. Участие в церемонии открытия и первом виде соревнований приняли более трехсот пенсионеров. Подробности смотрите в сюжете «Альметьевск ТВ».

Вернемся к теме активного долголетия. В Альметьевске состоялось торжественное открытие VIII Спартакиады для пенсионеров «Третий возраст». Ежегодно это масштабное спортивное мероприятие стартует в рамках празднования Дня пожилых. Участие в церемонии открытия и первом виде соревнований приняли более трехсот пенсионеров. Подробности смотрите в сюжете «Альметьевск ТВ».

Около 20 команд, более трехсот участников и более 10 видов соревнований – спартакиада «Третий возраст» вновь начинает свое победное шествие. Вначале, как водится, торжественное построение, приветственные слова и пожелания успехов и побед.  


– Дорогие участники, я вас всех поздравляю с праздников, выражаю вам свой восторг за вашу атмосферу, энергию. Всем желаю получить удовольствие от сегодняшних спортивных состязаний, – напутствовала заместитель руководителя исполкома АМР по социальным вопросам Светлана Лаптева.

На торжественном открытии были отмечены лучшие. Почетным знаком «За активный и подвижный образ жизни» наградили активистов ветеранского движения. Грамоты Совета ветеранов вручили участникам спортивных клубов, которые внесли  вклад в развитие здорового образа жизни. А самим клубам подарили велотренажеры. Кубки получили победители VII Спартакиады – команда НГДУ «Альметьевнефть».

– У нас пенсионеры с удовольствием ходят на такие спартакиады. Потому что каждый год у нас в ноябре проходит для ветеранов спортивный вечер. Где мы их награждаем, дарим им подарки и проводим чаепитие, – рассказала Венера Хайруллина.

В городе созданы необходимые условия для полноценной жизни пенсионеров. Работают  клубы здоровья, улучшается медицинское обслуживание, реализуются программы по развитию физкультуры и спорта для пожилых.

– Наша работа – это пропаганда для молодежи и школьников. Потому что они видят, что их бабушки, дедушки ведут активный образ жизни. Это самый настоящий пример для того, чтобы достичь долголетия и быть здоровыми, – считает Василий Самойлов.

С каждым годом количество пенсионеров, которые желают заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и повышать физическую активность, увеличивается. Бег, плавание, фитнес, скандинавская ходьба – вот далеко не полный перечень видов спорта, которыми готовы заниматься пожилые люди. Кстати, скандинавская ходьба и стала первым этапом спартакиады. А всего в ней 11 видов соревнований. 

– Сегодня они пройдут дистанцию около двух километров, и каждый участник получит сертификат о том, что он прошел эту дистанцию с нашими инструкторами по скандинавской ходьбе. Ходьба – это самый эффективный способ движения, который дает заряд и нагрузку на все группы мышц, – отметила заместитель председателя совета ветеранов Людмила Зиганшина.

Перед тем как выйти на тропу здоровья, участники провели танцевальный флешмоб. Да с таким задором, что и молодые позавидовали бы.

Ну а сама скандинавская ходьба развернулась уже на каскаде прудов. Все дружно прошли нужную дистанцию и даже поделились своими впечатлениями. 

Спартакиада продлится до весны. Впереди у пенсионеров стрельба из пневматического оружия, дартс, настольный теннис, плавание, шахматы и шашки.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное