18+

101 участник, звезды мирового спорта, предложение руки и сердца: как в Альметьевске прошли соревнования по триатлону

Нефтяная столица впервые приняла подобные соревнования. 101 участник прошел дистанцию общей протяженностью более 20 километров: 350 метров вплавь, 20 километров на велосипедах и 5 километров бегом. Подробности в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Нефтяная столица впервые приняла подобные соревнования. 101 участник прошел дистанцию общей протяженностью более 20 километров: 350 метров вплавь, 20 километров на велосипедах и 5 километров бегом. Подробности в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

 

Сотня участников разных возрастов собралась на городском пляже. Среди них и знаменитые спортсмены: действующий чемпион мира по дуатлону Максим Кузнецов и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин. К триатлетам присоединился и глава района Айрат Хайруллин.

 

- Хочу пожелать участникам и спортсменам хорошего настроения, дойти до финиша, и истинного удовольствия, - обратился к участникам Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

 

Соревнующимся было предложено три дисциплины: заплыв, велогонка и бег. Из-за погоды водную дистанцию сократили до одного круга. Но некоторые спортсмены говорят, что преодолевать длинную дистанцию было бы интереснее.

 

- Сделали один круг, я бы с удовольствием проплыл бы и два. Не хватило немного, чтобы прочувствовать эту дистанцию. Вода не холодная, тем более в гидрокостюме, - признался Андрей Базыльников, участник.

 

После триатлеты приступили к покорению альметьевских дорог на велосипедах. 4 огромных круга, общей протяженностью 20 километров, ждали тех, кто справился с водной дистанцией. Пятикилометровый забег окончательно расставил всех на места в турнирной таблице.

Победителем в турнире предсказуемо стал Максим Кузнецов – знаменитый дуатлонист из Удмуртии. На соревнованиях в Швейцарии он завоевал золото. Максим признался, что хочет продолжить участвовать в соревнованиях по триатлону – осталось подтянуть плавание. Подготовку он начал еще в прошлом году. 

 

- Планирую выступать на «железной» дистанции в триатлоне. Поэтому плавание идет полным ходом – подтягиваю отстающее, - рассказал журналистам Максим Кузнецов, участник, чемпион Мира по дуатлону.

 

Максим Вылегжанин – еще один титулованный спортсмен – завоевал серебро в индивидуальном зачете. В триатлоне он не новичок, использует его как средство поддерживать себя в форме между спортивными сезонами.

 

- Я скажу, что велогонка и кросс мне близки. Самое необычное для меня – плавание. Потому что на велосипеде и бегом проходят мои тренировки, - признался Максим Вылегжанин, серебряный призер Олимпийских игр.

 

Кристина Запасная в прошлом профессионально занималась плаванием. И заплыв на 750 метров для нее - несущественное препятствие. А вот встречный ветер и начавшийся дождь – более серьезные испытания. Но даже травма не помешала занять Кристине первое место среди прекрасных дам.

 

- Когда мы съезжали с горы, был встречный ветер, и мы замерзали, а так -  трасса была легкой, - поделилась эмоциями Кристина Запасная, участница соревнований.

 

После завершения соревнований чествовали атлетов-победителей. Индивидуальный и командный зачеты были разделены на женскую и мужскую категории. Также была представлена номинация для смешанных команд. Торжественная церемония приобрела романтический оттенок. Одна из постоянных болельщиц получила предложение руки и сердца. 

«Татнефть Альметьевский триатлон – 2018» входит в кубковую серию соревнований по триатлону TIMERMAN, призеры которого определятся на IRONSTAR & TIMERMAN 4 августа 2018 года в городе Казани. Подробный репортаж с соревнований в Альметьевске смотрите в передаче «Альметьевск спортивный» на нашем канале.

 

Тимур Туманов, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное