18+

В Альметьевске прошли Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе

В спорткомплексе компании «Татнефть» с 11 по 13 мая прошли XXIII Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на призы компании «Татнефть». В турнире приняли участие более 240 спортсменов из 17 регионов России. Состязание проходило в двух возрастных категориях – юноши и взрослые.

В спорткомплексе компании «Татнефть» с 11 по 13 мая прошли XXIII Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на призы компании «Татнефть». В турнире приняли участие более 240 спортсменов из 17 регионов России. Состязание проходило в двух возрастных категориях – юноши и взрослые.

Альметьевск не впервые принимает у себя соревнования общероссийского уровня. И всегда они отличаются массовостью и сильным составом участников. На этот раз в борьбу за награды вступили 72 спортсмена среди юношей и 124 борца среди взрослых. Победа в категории взрослых – это 1996 год и старше – одновременно является выполнением норматива мастера спорта России. А сами соревнования – подготовкой к более серьезному турниру.

– В начале июня будет проходить чемпионат Приволжского округа. Ну где-то предварительный старт перед данным чемпионатом, – сообщил главный судья Виль Галимзянов.

В Альметьевске популярны силовые виды спорта и борьба в частности. Более 800 человек занимаются у нас греко-римской борьбой на профессиональном уровне. Кроме того, у нас есть чемпионы России и мира по национальной борьбе куреш. В Альметьевске воспитаны 28 мастеров спорта. Об этом на торжественной церемонии открытия турнира говорил глава района Айрат Хайруллин. 

– Вообще, греко-римская борьба – это талант гибкости и силы, которые приносят спортивные результаты и являются классикой международных видов спорта, – отметил глава Альметьевского муниципального Айрат Хайруллин.

От имени компании «Татнефть», основного спонсора соревнований, участников поприветствовал заместитель генерального директора компании Рустам Мухамадеев. Пожелал удачи спортсменам президент Федерации спортивной борьбы Республики Татарстан Экзам Губайдуллин. Поздравил с ярким спортивным событием и поблагодарил за поддержку в развитии этого вида спорта в городе председатель Федерации греко-римской борьбы Альметьевска Николай Богданчиков.   

– Мне тоже хочется сказать, что за 18 год у нас 2 призера Российской Федерации. Это спасибо вам, тренерам, это спасибо всем, кто принимает участие. И без поддержки, без поддержки города, без поддержки нефтяников, малых компаний, нефтяных малых компаний, не было бы здесь в Альметеьвске такого развития, – подчеркнул председатель Федерации греко-римской борьбы г. Альметьевска Николай Богданчиков.

Поединки проходили в 10 весовых категориях среди юношей и в 11 весовых категориях среди взрослых. Альметьевск представляли 24 воспитанника отделения греко-римской борьбы школы олимпийского резерва. Уровень спортсменов, выступающих на всероссийских соревнованиях, традиционно довольно высок. Чтобы завоевать призовое место, а тем более стать победителем, надо очень постараться. Об этом говорят и сами участники турнира. 

– Эти соревнования очень сильные, сюда приезжает много спортсменов, из разных регионов России, Приволжского федерального округа. Мужчины 23-х лет разного уровня, мастера. В общем, соревнования тяжелые, нужно трудиться, чтобы побеждать, – говорит участник соревнований Алексей Соловьев, г. Казань.

В ходе соревнований раскрываются сильные и слабые стороны спортсменов. А перенимать опыт у более сильных соперников – это лучшее средство совершенствования для будущих побед. Александр Колотов занимается борьбой уже 12 лет. В течение года он участвует в соревнованиях не менее 6 раз. И этот турнир для него – шаг вперед и вверх. 

– Спорт помогает чего-то добиться в жизни, как человеку реализоваться, воспитывает характер. Вообще, для мужчины борьба – это хороший спорт, – убежден участник соревнований Александр Колотов, г. Ульяновск.

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Были учреждены и дополнительные призы «Тренеру победителя». Также почетными грамотами и благодарственными письмами Совета и исполкома муниципального района отмечены тренеры и спортсмены, которые внесли значительный вклад в развитие греко-римской борьбы в Альметьевске. А федерация «Туше» подарила еще и велосипеды.

Ангелина Хабибуллина, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное