18+

В Альметьевском районе есть деревня, в которую не ведет ни одна дорога

Прошедшие обильные дожди продолжают давать поводы для беспокойства. В нашу телекомпанию обратились жители малой деревни Туктар. С дорогами здесь проблема круглый год, но после дождей особенно. Их попросту размывает. Как живут жители Туктара без дорог, и каким способом они добираются до дома, узнала корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв Полина Сураева. Для того...

В Альметьевском районе есть деревня, в которую не ведет ни одна дорога

Прошедшие обильные дожди продолжают давать поводы для беспокойства. В нашу телекомпанию обратились жители малой деревни Туктар. С дорогами здесь проблема круглый год, но после дождей особенно. Их попросту размывает. Как живут жители Туктара без дорог, и каким способом они добираются до дома, узнала корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв Полина Сураева. Для того...

Прошедшие обильные дожди продолжают давать поводы для беспокойства.


В нашу телекомпанию обратились жители малой деревни Туктар. С дорогами здесь проблема круглый год, но после дождей особенно. Их попросту размывает. Как живут жители Туктара без дорог, и каким способом они добираются до дома, узнала корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв Полина Сураева.

Для того чтобы показать, насколько сложно попасть домой, Венера Коноплёва попросила нас проехать с ней на машине. В сторону дома мы решили двигаться по главной улице деревни. Но, как говорится, не тут-то было.

- Это одна из старых улиц. Здесь проживают несколько абик и бабаек. Представляете, как они ходят, еле-еле душа в теле, - рассказывают жители.

Проезжать по ней мы не рискнули. Поэтому выбрали дорогу в обход, но она оказалась в разы длиннее. К счастью, там нам проехать удалось, хотя и искупали машину в огромной луже.

Наш путь продолжился по дороге улицы Хади Такташ. Пока ехали, Венера показала нам новые улицы и строящиеся дома. А также рассказала, что раньше в деревне жили лишь пенсионеры, а теперь здесь стала селиться и молодежь. Сегодня в деревне проживают около 150 жителей. А благодаря новостройкам в Туктаре появились новые улицы. По одной из них мы решили проехать, но опять не удалось. На сей раз машина застряла в луже грязи.

К таким ситуациям жители Туктара давно привыкли и прекрасно знают, что нужно делать.

Папа, он же Нафис Абулханович, прибыл за считанные минуты. Отечественный вездеход Нива и трос всегда наготове у верного спасителя. Иномарку внедорожник вытащил без труда. Жители небольшой деревни уже давно стали одной большой семьёй. Сегодня помогут вытащить машину из грязи, а завтра соберут деньги на щебень для дороги.

Наталья Солдаткина тоже живет в Туктаре. Семья строит дом в самом конце деревни. Все бы хорошо, да только стройка затягивается. Виной тому - непроходимые дороги.

- Технике не проехать. Везли сруб окольными путями. Но и сейчас нам не заехать туда. Если будут дожди, мы отсюда проедем, но обратно мы уже не заедем, - рассказывает Наталья Солдаткина.

В общем, ситуация с дорогами в деревне непростая. Весной - талые воды, осенью - грязь и слякоть, зимой - снег. Лето - единственная пора, когда можно ездить без проблем, говорит Венера Коноплёва. Но в этом году лето дождливое, поэтому приключения у жителей Туктара длятся круглый год. Жители не раз обращались к главе Верхнемактаминского сельского поселения, собирали подписи, прикладывали фотографии. Ответа так и не поступило.

- Жители обратились в дальнейшем в прокуратуру, ответа также пока нет. Потому что обратились только 7 июня 2017 года. То есть срок рассмотрения 30 календарных дней. Пока ждем какого-то ответа, - рассказывает Олеся Егорова.

Что же делать жителям? На что надеяться? С этими вопросами мы обратились в исполком района.

- Начиная с 2016 года по личному указанию главы района Айрата Ринатовича Хайруллина, бюджет программы 50 млн. рублей был полностью направлен на проведение в нормативное состояние дорог в сельских поселениях. Эти программы будут продолжены и в 2017 и в 2018 году. И те дороги, которые на сегодняшний день по обращению граждан, те, которые действительно нуждаются в ремонте, в строительстве, они будут рассмотрены и включены в программу этого и следующих годов, - проинформировал Олег Шабалин, зам руководителя исполкома АМР по работе с сельскими поселениями.

Жители деревни Туктар продолжают ждать, когда до них дойдет очередь. Только бы за время ожидания молодежь не передумала селиться в маленькой деревне.

Полина Сураева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное