18+

Правильные пчелы дают правильный мед: пчеловод из Альметьевского района рассказал о своем ремесле

Трудится, как пчела. Так одной фразой можно охарактеризовать героя нашего следующего сюжета. Гамир Идрисов – пчеловод. Производство меда у него одно из крупнейших в районе. В гостях у пасечника побывала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Трудится, как пчела. Так одной фразой можно охарактеризовать героя нашего следующего сюжета. Гамир Идрисов – пчеловод. Производство меда у него одно из крупнейших в районе. В гостях у пасечника побывала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Вместо цехов – цветные ульи, вместо грохота станков – жужжание пчел. Здесь, вдали от шумного города, среди леса кипит свое производство – производство меда. Гамир Идрисов уже точно и не может припомнить, когда стал заниматься пчелами, говорит, что очень давно. Сейчас его производство меда одно из крупнейших в районе. У Гамира Мухаметшовича две пасеки. Только на этой, в районе деревни Чупаево,  расположен 51 улей. В уходе за пчелами много нюансов. Например, самым злейшим врагом трудолюбивых насекомых являются клещи – варроа.

– Как откачаем – сразу пластины поставим. А потом перед зимовкой, когда они в кучу собираются, бипином обрабатываем 2 раза. Весной как вытаскиваем, опять, –​​​​​​​ рассказал Гамир Идрисов.

Сезон производства меда длится около полутора месяцев. Самые большие ульи с двадцати двумя рамками, за одну откачку дают около центнера меда. Во время медосбора пчелы бывают особенно агрессивны. Впрочем, даже когда пчелы в хорошем расположении духа, к ним лучше подходить в специальной защите. У опытных пасечников есть и другие хитрости.

Чтобы успокоить пчел, пасечники используют вот такое приспособление. С помощью него они окуривают улей. Пчелы думают, что начался пожар и улетают.

Здесь обитают среднерусские пчелы. Пчеловод говорит, что они достаточно суровые. В среднем, за один день его кусают около 20 раз. Но Гамир Мухаметшович утверждает, что это даже полезно. Апитерапию – лечение укусами пчел, попробовали и его друзья и знакомые. Для этого на пасеке появилась специальная кабинка. Пока она выглядит скромно, но в планах хозяина – расширяться.

Гамир Идрисов является одним из организаторов фестиваля меда в Чупаево. В этом году он пройдет при поддержке исполкома Альметьевского района. Кроме того, предпринимателям на селе активно помогает сектор малого и среднего предпринимательства. Он является связующим звеном между предпринимателями и государством.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное