18+

Продовольственная программа для буренок выполняется: заготовка кормов идет в Альметьевском районе

В Альметьевском районе продолжается заготовка кормов. Работа идет полным ходом в 20-ти хозяйствах. В одном из них – хозяйстве «Ярыш» побывала наша съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевском районе продолжается заготовка кормов. Работа идет полным ходом в 20-ти хозяйствах. В одном из них – хозяйстве «Ярыш» побывала наша съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Фаварис Рашитов – агроном со стажем. Он проработал в хозяйстве «Ярыш» около 40 лет.

И как никто другой знает все тонкости заготовки кормов.

Заготовка сена, например, своеобразная. Скашиваем, потом провяливаем, подсушиваем, собираем в валки. После при влажности 13-14% уже начинаем собирать, прессуем, рассказал Фаварис Рашитов, агроном ООО «Ярыш».

Несмотря на холодную весну и резко пришедшую жару, урожай кормовых трав ожидается хорошим. И об этом говорят цифры. Уже сейчас в хозяйстве заготовлено около 500 тонн сена, и сенокос еще продолжаются. Также планируется заготовка силоса и сенажа.

На сегодняшний день идет подготовка комбайнов по уборке, зерно созревает, поля созревают, зимние культуры. У нас комбайны почти готовы, комбайнеры есть, отметил Равиль Шаяхметов, директор ООО «Ярыш».

Работа по заготовке кормов кипит в 20 хозяйствах района. Всем им были предоставлены семена многолетних трав, которые они сейчас и убирают. План по сену выполнен уже на 110 % – вместо 8 тыс. тонн сена заготовлено более 9 тыс. тонн. Из планируемых 39-ти тысяч тонн сенажа заготовлено 20 тысяч тонн. А также заготовлено 44 тысячи тонн силоса. Работает 180 с лишним единиц техники.

Я думаю, что мы в наши поставленные агротехнические сроки все завершим и наше благополучие, районов и хозяйств в зимний период обеспечим, высказал пожелание Наиль Усманов, начальник управления сельского хозяйства АМР.

Заготовленные корма будут раздаваться личным подсобным хозяйствам района в рамках поддержки ЛПХ. Передовиками по заготовке кормов являются хозяйства им. Токарликова, «Кичучат», «Васильевское», «Клементейкино» и «Ярыш».

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное