18+

Конкурс пахарей и животноводов прошел в Альметьевском районе

В Альметьевском районе прошел традиционный конкурс механизаторов, операторов машинного доения и технологов по воспроизводству крупного рогатого скота. В этом году соревнования проходили на базе хозяйства «Чулпан» на территории Бишмунчинского сельского поселения. Свое профессиональное мастерство показали специалисты из 21 сельхозпредприятия района.

В Альметьевском районе прошел традиционный конкурс механизаторов, операторов машинного доения и технологов по воспроизводству крупного рогатого скота. В этом году соревнования проходили на базе хозяйства «Чулпан» на территории Бишмунчинского сельского поселения. Свое профессиональное мастерство показали специалисты из 21 сельхозпредприятия района.

 

Соревнования пахарей и животноводов проходят в этом году уже в 49-й раз. Второй год конкурс проводится комплексно, все три специальности соревнуются в один день на базе одного хозяйства. Того, которое раньше остальных завершило посевную. В этом году это сельхозпредприятие «Чулпан». Специалисты отмечают, что проводить конкурс в таком формате намного удобнее. Недаром его называют малым сабантуем.

 

– И массовость больше и народа больше приходит, создается такое ощущение, как будто мы проводим мини-сабантуй районный для работников сельского хозяйства, – считает главный судья Ильшат Фатхетдинов.

 

Перед началом соревнований на центральной площадке собирается народ. Играет музыка, готовится развлекательная программа. Выставили свою продукцию владельцы личных подсобных хозяйств и жители села. Глава района Айрат Хайруллин осматривает выставленную продукцию, интересуется делами. А затем вместе с членами комиссии обходит технику, которая участвует в конкурсе пахарей. Осмотр готовности и технического состояния тракторов является первым конкурсным этапом для землепашцев.

 

Затем торжественное открытие конкурса. Сегодня в нем участвуют 16 механизаторов, 20 доярок и 11 технологов по воспроизводству КРС. Участникам и гостям еще раз напоминают, из каких этапов состоят их состязания, на что будет обращать внимание комиссия, как будут оцениваться выступления. Конкурсантов поздравил с праздником глава района и поделился воспоминаниями из своего детства.

 

– Я вижу хорошее настроение наших механизаторов, вижу хорошее настроение руководителей, вижу хорошее настроение наших операторов машинодоения и вообще считаю, что сельское хозяйство это непростая работа. Я сам тоже в селе вырос, мы тоже держали большое поголовье, и всей улицей и стадо формировали, и пастухами работали. Сейчас конечно этого нет. Мы переходим на другую форму работы, – выступил глава района Айрат Хайруллин.

 

Торжественная церемония завершается поднятием флага, и участники отправляются на свои площадки. Механизаторы выезжают в поле. Там для них заранее размечены делянки. Каждая поделена на две части – одну надо вспахать на свал, другую – на развал. Комиссия оценивает правильность выполнения задания по специальным критериям и буквально с линейкой в руках.

 

– У нас есть показатели, по каким показателям мы должны оценивать качество пахоты. Здесь мы смотрим глубину, прямолинейность борозды, нет ли огрехов, не оставляются ли, развал в какую сторону. Все эти показатели у нас есть, по этим показателям каждая комиссия ставит свои баллы, и потом уже делается итог, – рассказывает начальник Альметьевского райотдела филиала Россельхозцентра Зульфира Гильманова.

 

Конкурс операторов машинного доения проходит в 4 этапа. Теоретическая часть включает 20 вопросов о кормлении, содержании и уходе за скотом. Практическая состоит из процесса дойки, а также сборки и разборки доильного аппарата. Отдельно оценивается внешний вид доярок и санитарное состояние оборудования, а также очистка молока. Для Галины Шагивалиевой это привычные требования, потому что с ними она сталкивается ежедневно на своем рабочем месте вот уже три года. Она представитель целой династии животноводов.

 

– Встаем рано, идем, там у нас в деревне дойка, летний лагерь, едем на тракторе доить туда коров в летний лагерь. У нас вся семья работает на ферме, муж, отец, я, сноха и двоюродный брат. Вся наша семья работает, нравится доить коров, работать на ферме, – рассказывает Галина Шагивалиева, доярка ООО СХ «Первомайский».

 

Теорию и практику сдавали и технологи по воспроизводству стада. В теоретической части они также отвечают на вопросы, а на практике готовят материал на осеменение и выполняют эту операцию. На этой площадке развернут пункт искусственного осеменения со всем необходимым инструментарием.

 

– На данный момент мы находимся в лаборатории, в пункте искусственного осеменения, где имеются такие оборудования как микроскоп современный с стойким морозным подогревом, современный биотермостат для разморозки семени, также имеются шприцы-толкатели, – объясняет Фаиль Бадыков, начальник Бугульминского РГВО.

 

К полудню все конкурсанты справились с заданиями. А пока судьи подводили итоги, все желающие могли пообедать на свежем воздухе, послушать концерт, пообщаться. Ведь одно из достоинств таких мероприятий – обмен опытом. Затем прозвучали имена победителей. Среди операторов машинного доения абсолютным победителем стала Лениза Мустафина из хозяйства «Чулпан». Лучшим технологом по воспроизводству стада назвали Ирека Муллаянова из хозяйства «Ярыш». Первое место среди школьников заняла Алина Мустафина из сельхозпредприятия «Васильевское». В конкурсе механизаторов победу одержал также представитель хозяйства «Ярыш» Андрей Барсуков. А по готовности техники первым оказался Вячеслав Кузнецов из «Союз – Агро».

 

Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное