18+

Инновационный подход к работе с кадрами обсудили на семинаре нефтесервисного холдинга «Таграс» в Альметьевске

Как грамотно распорядиться человеческим капиталом, как мотивировать персонал на решение важных производственных задач, какие изменения должна претерпеть корпоративная культура, чтобы компания имела высокий уровень конкурентоспособности – эти и другие вопросы обсуждали на практическом семинаре руководители подразделений и специалисты кадровых служб нефтесервисного холдинга «ТаграсС». Какие инновационные изменения в управлении персоналом призваны сформировать новую корпоративную культуру, узнала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ». 

Как грамотно распорядиться человеческим капиталом, как мотивировать персонал на решение важных производственных задач, какие изменения должна претерпеть корпоративная культура, чтобы компания имела высокий уровень конкурентоспособности – эти и другие вопросы обсуждали на практическом семинаре руководители подразделений и специалисты кадровых служб нефтесервисного холдинга «ТаграсС». Какие инновационные изменения в управлении персоналом призваны сформировать новую корпоративную культуру, узнала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ». 

Поделиться опытом и перенять лучшее, что есть у коллег, а также узнать о новых прорывных методиках управления человеческим капиталом – вот задачи семинара холдинга «ТаграС». На базе имеющихся в каждой управляющей компании принципов управления персоналом нужно совершенствовать корпоративную культуру. Она должна учитывать специфику и производственные особенности каждого подразделения и дать новый импульс работе с коллективами.  

– Сказать, что мы создаем совершенно новую культуру, неправильно. Она уже существует. Есть корпоративные кодексы, есть привычки, есть опыт работы. Но стимулировать в части улучшения этой деятельности надо, – убежден Ленар Назипов, генеральный директор ООО «ТаграС-Холдинг».

Обмен опытом состоялся на пленарной части семинара. О своих методиках рассказывали руководители и специалисты кадровых служб. Основными тезисами успешности команды и компании начальник отдела управления персоналом и мотивации труда холдинга «Таграс» Айдар Гарипов считает построение корпоративной культуры, где команда работает без принуждения, и моделирование конкурентной заработной платы. Для этого нужно вести постоянный мониторинг компаний нефтегазового рынка, чтобы вовремя реагировать на те или иные изменения. 

– Какие же возможности получат компании при участии в обзоре зарплаты. Это легализация затрат на оплату труда, преимущество при доказании расценок, формирования у работников удовлетворенности в оплате труда, формирование стратегии выхода на рынки Российской Федерации. Через проектирование заработной платы с оптимальными расценками, – рассказал Айдар Гарипов, начальник отдела управления персоналом и мотивации труда ООО «ТаграС-Холдинг».

Что необходимо учитывать при изменениях корпоративной культуры и какая работа должна предшествовать этим изменениям, рассказала на опыте своего предприятия начальник отдела кадров управляющей компании «Татбурнефть» Индира Абдуллина. 
В 2015 году в компании была создана служба по оценке персонала и обучены специалисты по методике Ассессмент-центра. А затем в «Татбурнефти» стали использовать групповой и индивидуальный методы комплексной оценки. 

– При проведении оценки участникам предлагают задания, в которых симулируется какая-либо реальная бизнес-ситуация. Такой подход позволяет кандидату или сотруднику наглядно демонстрировать свои сильные стороны, так и стороны для развития. В портфеле «Татбурнефти» несколько десятков упражнений разных видов, – отметила Индира Абдуллина, начальник отдела кадров ООО УК «Татбурнефть».

Иная методика для подбора и продвижения кадров используется в управляющей компании «ТМС-групп». Это интервью по получению поведенческих примеров. Применение такого метода оценки позволяет определить, где сотрудник будет наиболее эффективен. В период с 2015 по 2017 год по результатам ИПП 185 сотрудников компании переведены на вышестоящие должности, а еще 212 инженерно-технических работников повысили разряды.   

– Методика оценки компетенций применяется в нашей компании уже 8 лет и год за годом подтверждает результатами свою актуальность и эффективность. За это время нами было проведено более 1800 интервью, мы внедрили 15 моделей компетенций, валидность методики в компании сегодня составляет 81 процент, – привела данные Анна Ченцова, инженер отдела развития персонала и производственных систем УК ООО «ТМС-групп».

О тенденциях в работе с персоналом говорили представители фирмы «ЭКОПСИ консалтинг» Андрей Онучин и Михаил Балакшин. Как трансформируются мышление и технологии в эпоху цифровизации, как в связи с этим меняются практики управления персоналом – об этом и многом другом рассказали эксперты. Вместе с тем они считают, что никакие информационные технологии не способны превзойти человека. 

Человек умеет делать много из того, что не умеет машина, и вот тут возникает задача учиться использовать все свои качества и развивать их, которые недоступны пока, и надеюсь, в будущем технологиям и цифре. Те же самые коммуникационные моменты, умение выстроить отношение, умение проявлять любопытство. Умение творить и создавать новое. Это то, что должен делать человек, подчеркнул Андрей Онучин, партнер АО «ЭКОПСИ Консалтинг».

Семинар предполагает не только обмен опытом, но и проведение практических занятий и тренингов. Но уже на пленарной части участники получили огромный массив полезной информации. 

  Сегодня коллеги услышали очень полезных приемов работы кадровых служб. Это касательно оценки персонала, работа с кадрами. Развитие и нацеливание, как я уже говорил, на успех, резюмировал Айдар Гарипов, начальник отдела управления персоналом и мотивации труда ООО «ТаграС-Холдинг».

Ангелина, Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное