18+

На протяжении 9 лет специалисты Управления метрологии «Татинтек» в Альметьевске выполняют работу согласно стандартам качества

Накануне во всем мире отметили день стандартизации. И наш город не стал исключением. На протяжении 9 лет высококвалифицированные специалисты Управления метрологии предприятия «Татинтек» выполняют свою работу согласно стандартам качества. За кропотливым трудом сотрудников наблюдала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Накануне во всем мире отметили день стандартизации. И наш город не стал исключением. На протяжении 9 лет высококвалифицированные специалисты Управления метрологии предприятия «Татинтек» выполняют свою работу согласно стандартам качества. За кропотливым трудом сотрудников наблюдала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Ни для кого не секрет, что стандарты имеют большое значение и органично влились в  повседневную жизнь. На сегодняшний день Управление метрологии Общества с ограниченной ответственностью «Татинтек» ведет работы по метрологическому обеспечению средств  и систем измерений, частично выполняет техническое обслуживание средств измерения. Именно стандарты помогают метрологам в осуществлении их деятельности, ведь главная задача предприятия – соответствие стандартам качества.  

Мы предоставляем услуги по метрологии и метрологическому обеспечению. А стандарты для нас являются основой работы, в первую очередь. Метрология напрямую связана со стандартами: это поверка и калибровка средств измерений. Мы имеем разрешительные документы и подтверждаем свою компетентность в выполнении работ по поверке, калибровке средств измерений, метрологическому надзору и аттестации методик измерений, рассказал главный метролог Управления метрологии ООО «Татинтек»  Дамир Алкин.

Управление метрологии ООО "Татинтек" выполняет поверку и калибровку  порядка сорока тысяч средств измерений на юго-востоке республики. На протяжении нескольких лет Управление метрологии оказывает метрологические услуги и за пределами Татарстана. Это способствует развитию дальнейшей  деятельности и  значительному расширению области предоставления услуг.

Мы активно начали работу с компанией «Транснефть». В этом году выполняем работы с компанией «Сибур». Мы выходим уже на рынки предоставления метрологических услуг на внешних территориях,  пояснил главный метролог Управления метрологии  ООО «Татинтек» Дамир Алкин.

Для учета поступающих от заказчиков средств измерений на предприятии действует бюро приема. Специалист бюро оформляет заявку на прием приборов  и заносит информацию в специализированное программное обеспечение, где ведется учет всех поступивших средств измерений и контроль за их выполнением.

Далее после проверки наличия всех необходимых документов и комплектующих, средства измерений передаются в лабораторию. Лаборатория электротехническая, лаборатория поверки средств измерения давления и температуры, средства измерения расхода, средства измерения физико-химического состава и свойств вещества. После поверки средства измерений также возвращаются в бюро приема выдачи средств измерений, где делаются соответствующие отметки в программе и выдаются заказчику, описал порядок  работы начальник отдела МОС и СИ Ильдар Садриев.

Поверка и калибровка средств измерений требует особого эталона и вспомогательного оборудования. Для этого в Управлении метрологии  созданы специальные лаборатории. 
Стационарная лаборатория позволяет выполнять работу по поверке и калибровке расхода, средств измерений давления и температуры. Уникальная расходомерная установка обеспечивает выполнение работ по поверке и калибровке. 

Лаборатория по поверке теплотехнических средств измерений также оснащена всем необходимым оборудованием. Это грузопоршневой пресс, калибраторы давления, температуры и жидкостные калибраторы, на которых можно задать сверхнизкую или высокую температуру. Зачастую работать приходится не только в лаборатории, но и выезжать на объекты заказчика.

В данной лаборатории мы занимаемся поверкой и калибровкой средств измерения давления, а также поверкой и калибровкой средств измерения температуры, для этого у нас имеются все необходимые высокоточные эталоны, пояснил ведущий инженер  отдела МОС и СИ Рушан Сабирзянов.

В лаборатории физико-химических средств измерений происходит поверка преобразователей вязкости и преобразователей влагосодержания, которые в основном используются на объектах Татнефти и других нефтяных компаний. 

В данный момент идет работа по поверке преобразователя вязкости. Солартрон  7829, который стоит в системе измерения  количества и показателей качества нефти. Конкретно стоит в блоке качества. Измеряет динамическую вязкость нефти, рассказал ведущий инженер отдела МОС и СИ Радик Фатхуллин.

Для устранения неисправности оборудования в Управлении метрологии функционирует и ремонтная мастерская.  

Мы даем полное сопровождение по фирме «Взлет»: обслуживание, ремонтные работы, гарантийное сопровождение полностью даем, перепрошивки, обучение персонала, если клиенты просят, мы обязаны обучить. А так приходится делать практически всю аппаратуру, где возникают проблемы и нужен ремонт, отметил мастер отдела МОС и СИ Евгений Майоров.

Коллектив предприятия принимает активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях компании «Татнефть» и города. Ежегодно проводится день здоровья, конкурс художественной самодеятельности, а также, сотрудники активно участвуют в спартакиаде Татнефти. Коллектив Управления метрологии достигает положительных финансовых и метрологических результатов за счет ежедневной кропотливой работы. Метрология и стандартизация – это динамично развивающееся направление деятельности, которое имеет большие перспективы для дальнейшего развития и расширения спектра предлагаемых услуг. 

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное