18+

Предпринимателям в Альметьевске предоставили помещения для работы

Еще в апреле 2016-го года Совет Альметьевского муниципального района принял решение о поддержке предпринимателей. Речь шла о том, что бизнесмены смогут получить нежилые помещения для реализации своих инвестпроектов. Всего в городе и районе 11 таких помещений, и на данный момент занято 4. Как используются арендованные площади, узнавала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Еще в апреле 2016-го года Совет Альметьевского муниципального района принял решение о поддержке предпринимателей. Речь шла о том, что бизнесмены смогут получить нежилые помещения для реализации своих инвестпроектов. Всего в городе и районе 11 таких помещений, и на данный момент занято 4. Как используются арендованные площади, узнавала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

 

В одном из предоставленных помещений разместился Центр развития туризма. Его основной задачей является обозначение маршрутов для путешествий и экскурсий не только в пределах Альметьевской агломерации, но других районов Юго-востока Татарстана. В прошлом году Центру удалось выиграть не только конкурс на помещение, но и получить президентский грант в размере полумиллиона рублей. В центре трудятся два специалиста, которые сейчас заносят в туристический паспорт все достопримечательности Юго-Востока.

 

- Делаем паспорта, туристические. Четырех районов, в том числе, и Альметьевского. Наша задача - найти и положить на паспорт все, что есть привлекательного для туристов в Альметьевском районе, - пояснил Азат Низамов, генеральный директор Центра развития туризма.

 

Другое помещение занимает изобретатель Харис Мухаметшин – один из первых предпринимателей нашего города. Год назад он выиграл конкурс и получил в пользование помещение, где организовал мастерскую. Последний патент, который он зарегистрировал – автомат для приема и переработки пластиковых бутылок. А самая эксцентричная идея изобретателя – футуристичный летающий автомобиль. Появление такого транспорта, по задумке, должно решить сразу несколько проблем. Экология, нехватка парковок, и, конечно, перемещение внутри нашей большой страны.

 

- Когда я узнал, что можно взять помещение бесплатно, а это еще и рядом с моим домом. Сейчас сотрудничаю с филиалом КАИ - в 100 метрах отсюда. Мне очень удобно этот помещение, - признается Харис Мухаметшин, изобретатель.

 

Наталья Нурутдинова в 2016-ом году открыла студию детского творчества «Индиго», которая расположилась в просторной трехкомнатной квартире на первом этаже. Уже два года здесь развивают творческий потенциал детей. Сейчас в творческой лаборатории ведутся занятия по нескольким направлениям: рисование 3D-ручкой, курсы кройки и шитья, лоскутное шитье, плетение из бисера, а также плетение кос. Наталья признается, что к созданию студии ее подтолкнули собственные внуки. Захотелось сделать их досуг не только веселым, но и познавательным.

 

- Не загонять его в рамки, а развивать творческую натуру ребенка. Когда ребенок развивается творчески, то развивается всесторонне, и потом легко идет по жизни в любом направлении, - считает Наталья Нурутдинова, управляющая творческой лабораторией «Индиго».

 

Напомним, что первые 2 года помещения предоставляются на абсолютно безвозмездной основе – вносятся только коммунальные платежи. Затем каждые два года стоимость аренды повышается, пока не достигнет 100%. Но это только на шестой год пользования.

 

- Именно эта поддержка, когда предприниматель начинает свое дело, позволяет исключить такую большую статью расходов как арендная плата, - отметила Венера Ахметова, заведующая сектором по развитию малого и среднего предпринимательства исполкома АМР.

 

По всем вопросам можно обратиться к специалистам сектора по развитию малого и среднего предпринимательства в исполкоме Альметьевского района. Или по телефону 32-73-84. Там начинающим предпринимателям помогут с составлением бизнес-плана и подбором всех сопутствующих документов.

 

Тимур Туманов, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное