18+

Почему дети падают из окон – с начала года в Татарстане зафиксировано более 20 трагических случаев

С начала года в Татарстане из окон выпало более 20 детей в возрасте до 7 лет. Такую статистику привела в своем видеообращении уполномоченный по правам ребенка в республике Гузель Удачина. Как правило, подобные трагедии происходят с приходом весны и тепла, когда люди начинают открывать окна, чтобы проветрить комнату. К этим окнам и устремляются оставленные без присмотра дети.  

С начала года в Татарстане из окон выпало более 20 детей в возрасте до 7 лет. Такую статистику привела в своем видеообращении уполномоченный по правам ребенка в республике Гузель Удачина. Как правило, подобные трагедии происходят с приходом весны и тепла, когда люди начинают открывать окна, чтобы проветрить комнату. К этим окнам и устремляются оставленные без присмотра дети.  

В республике только за первое полугодие зарегистрировано более 20 случаев выпадения детей из окон. Двое из них погибли, остальные получили травмы. Последний случай с летальным исходом произошел в начале июля в Набережных Челнах. В своем видеообращении детский омбудсмен подчеркнула, что от несчастных случаев не застрахована ни одна семья – не имеет значения социальный статус и материальный достаток. Главное – самое очевидное – внимание.

– Дорогие мамы и папы! Забота о наших детях, их безопасности – наша с вами родительская ответственность и обязанность. Есть правила, которые помогут избежать беды, и они просты. Не оставляйте детей без присмотра. Установите ограничители на окна. Если нет возможности, демонтируйте ручки. Не рассчитывайте на москитные сетки. Правила просты, и следование им может уберечь нас от столько драгоценных и недопустимых потерь, – сказала в своем обращении Гузель Удачина, уполномоченный по правам ребенка при президенте РТ.

Но не каждая хозяйка имеет возможность непрерывно держать за руку своего малыша. А вот позаботиться о том, чтобы окно стало максимально безопасным не только может, но и должна. Тем более что современные окна предусматривают правила безопасной эксплуатации. 

– Очень много лет популярны пластиковые окна. Открыть их сможет даже маленький ребенок. Поэтому производители позаботились о безопасности. Предоставив несколько вариантов по желанию клиента, – отметила Фатима Гафурова, менеджер компании по установке окон.

По своей эффективности они отличаются. Самым действенным можно считать ручку с замком. Этот механизм не ограничивает проветривание и вместе с тем дает необходимый контроль. Следом идет механизм, запирающий окно снизу, а за ним – трос-ограничитель. Единственный способ открыть эти замки – вставить ключ. Все приспособления защищены от вмешательства со стороны. Не отперев ключом, не разберешь.   

– У ручки есть заглушка, которая скрывает шурупы, с помощью которых мы можем вскрыть все это дело. Открыть ее можно только при открытой створке, а если замок зафиксирован, то нет, – пояснила Фатима Гафурова, менеджер компании по установке окон.

В отличии от механизмов, которые изначально были разработаны для защиты жилища, ограничители раствора, а тем более москитные сетки не являются защитными приспособлениями. Даже самые крепкие, выдерживающие тяжесть кошки или крупной птицы, сетки едва ли выдержат вес даже самого маленького ребенка. Полагаться на них ни в коем случае не следует. Но в любом случае стоит помнить, что никакие специальные приспособления и механизмы никогда не заменят внимания, осмотрительности и самых простейших правил безопасности. Кроме того, если несчастный случай все же произойдет нерадивым, родителям может грозить наказание по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное