18+

Удивительная история спасения детей произошла в Альметьевске 31 мая

Два второклассника едва не утонули в необорудованном пруду в микрорайоне Урсала. Спасли их мужчины, оказавшиеся рядом.

Два второклассника едва не утонули в необорудованном пруду в микрорайоне Урсала. Спасли их мужчины, оказавшиеся рядом.

Историю спасения детей захотели выслушать многие жители Урсалы. День спустя они собрались возле места происшествия, чтобы увидеть героев. Двух мужчин, которые вытащили ребят из воды и оказали им первую помощь.   Вообще, героев в этой истории трое.  Если бы не оказавшийся рядом одноклассник, шансов на второе рождение у мальчишек было бы гораздо меньше. Закарьё, увидев, что ребята попали в беду, кинулся за подмогой. 

- Он сделал правильные действия, то есть привлек внимание взрослых мужчин. В школах на занятиях, которые проводились на эту тему, он внимательно слушал. По тем рекомендациям, которые даны ему были, он на сто процентов правильно поступил, - отметил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста.


К счастью, в это время к пруду подъезжала машина. 

- Мы собрались на рыбалку. Саша настаивал поехать в Урсалу, конкретно на этот пруд, а я настаивал на том, чтобы поехать на реку Зай, - вспоминает Игорь Бадеев.

Сейчас друзья думают, что было бы, если бы они приехали на пару минут позже или отправились в другое место. А тогда размышлять было некогда. 

- Александр находился на суше, я прыгнул в воду и начал передавать ребенка. Саша оказывал необходимую помощь. В этот момент мальчик, который нас позвал, сказал, что еще один в воде. Я его почувствовал ногой. Либо наступил или просто задел. Я его достал, - рассказал Игорь Бадеев.

Ребенок, поднятый со дна водоема, не дышал. Но Александр и Игорь не растерялись и стали оказывать ему первую доврачебную помощь. Причем оба знали, что нужно делать. И все получилось. 

- Почувствовал пульс, он был, и в течение 30 секунд ребенок сделал первый вздох. Я его положил на землю, запрокинул на бок и тем самым облегчил доступ кислорода, - вспоминает Игорь. 

В это время появились другие очевидцы, они и вызвали скорую помощь. Медики прибыли оперативно и увезли детей в больницу. После осмотра спасенных передали родителям. 

- Так получилось, что Аллах все это организовал. Из этого надо всем уроки извлекать. Чтобы другие в эту ситуацию не попадали, - поделился Фагим Каримов.

- Аллах сберег их, он показал, что надо следить за ними, поучать, что нельзя заходить в воду где попало. Вообще одним нельзя быть. Мы благодарны ребятам, которые вытащили их, и мальчику, который позвал ребят, чтобы они могли вытащить их из воды, – рассказал Раис Ахметшин.

Игорь и Александр дружат с детства. Вместе занимались греко-римской борьбой, и Александр даже стал мастером спорта. Вместе они и работают в Лениногорском управлении буровых работ. Наверное, немалую роль в этой истории сыграла физическая и психологическая подготовка обоих мужчин. И, конечно, умение оказывать первую помощь. 

- Нас обучают этому: и пожарной безопасности, и первой доврачебной помощи. Поскольку у нас опасный производственный объект, и эти навыки там необходимы, - отметил Игорь Бадеев. 

Сегодня стало известно, что Александр и Игорь будут представлены к государственной награде. 

- Я считаю, что вот это – настоящий героический пример наших граждан, которые сохранили жизнь двум маленьким детям, второклассникам. Слова огромной благодарности таким гражданам, которые проявили героизм. Сегодня я эту ситуацию доложил Президенту Республики Татарстан, будем ходатайствовать о награждении государственной наградой, - признался Рафис Хабибуллин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

Альметьевские спасатели планируют отметить и их маленького помощника – Закарьё. 

1 июня официально открылся купальный сезон. Чтобы он стал безопасным, жителям следует соблюдать правила поведения на воде. 

– Альметьевский пожарно-спасательный гарнизон и Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминают: купание в необорудованных местах без присмотра взрослых запрещено, это смертельный риск, – обратился к жителям Айнур Ахметшин, начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона. 

Людмила Воронина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное