18+

Что делать, если попал в яму на дороге – инструкция для автовладельцев

Автомобиль попал передними колесами в яму. Она образовалась во дворе между домами №29 по проспекту Строителей и №17 на улице Мира. К счастью, никто не пострадал. Но откуда во дворе яма, и как действовать, если ущерб все-таки нанесен, выяснял корреспондент «Альметьевск ТВ».

Автомобиль попал передними колесами в яму. Она образовалась во дворе между домами №29 по проспекту Строителей и №17 на улице Мира. К счастью, никто не пострадал. Но откуда во дворе яма, и как действовать, если ущерб все-таки нанесен, выяснял корреспондент «Альметьевск ТВ».

Вечер 14-го мая не был добрым для семьи Шариповых. Между домами 29 по проспекту Строителей и 17 на улице Мира их семейный автомобиль угодил колесом в яму. И оставался там до тех пор, пока его не вызволил эвакуатор. Сидящие в автомобиле физически не пострадали, но пережили немало неприятных минут.  

- Кроме морального – нас гоняли в ГАИ, мы ждали. Спасло то, что яма была достаточно глубокая, если бы была чуть выше – там бы вообще ничего не осталось от машины, - предполагает Фая Шарипова.

Случай, можно сказать, классический. Владельцы авто обратились в Госавтоинспекцию, а затем и в страховую компанию. А ответственная служба – в данном случае одно из коммунальных предприятий города – на следующий же день приступила к восстановительным работам. Одна из версий возникновения пробоины в дорожном покрытии – порыв участка сети водоснабжения.  

- Если такое случается, звоните в свою управляющую компанию, которая сама будет обзванивать сети АПТС или «Водоканал» – найдем причину и чьи сети проходят под этим участком, и вызовем службы, чтобы устранили аварийные ситуации, - рекомендовала Регина Требко, директор управляющей компании «Алсу».

Примерно то же самое советуют и юристы. Если авто пострадало, сначала надо обратиться в ГИБДД, затем в страховую компанию, где эксперт оценит нанесенный ущерб. На этом история может закончиться. Но если страховки нет, то надо искать ответчика. Вот здесь могут быть нюансы.

- Как правило, это управляющая компания, обслуживающая придомовые территории. Если ответчиком является УК, то необходимо зафиксировать ущерб у эксперта-оценщика, рассчитать стоимость ущерба, и направить претензию. Управляющая компания должна выплатить сумму в течение 10 дней. Если выплата не произвелась, то нужно обратиться в суд, - Анастасия Кузнецова, юрист. 

Если же случай выходит за пределы зоны ответственности вашего ЖЭУ, можно обратиться в Департамент жилищной политики с запросом. Там должны объяснить, кто и за что отвечает. И порядок действий такой же. Сначала ущерб фиксируется в Госавтоинспекции, затем оценивается либо в страховой компании или у независимых оценщиков, потом составляется претензия в письменном виде с приложением всех документов о нанесенном ущербе, в которой указываются реквизиты для перечисления компенсации. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное