18+

Выплаты по уходу за гражданами старше 80 лет и инвалидами I группы: популярные вопросы жителей и ответы специалистов

Специалисты Пенсионного фонда разъясняют нюансы оформления выплат.

Специалисты Пенсионного фонда разъясняют нюансы оформления выплат.

Специалисты Пенсионного фонда ответили на популярные вопросы жителей об оформлении компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Кому положена ежемесячная выплата в 1200 рублей?
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Полагается ли выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы?
Да, ежемесячно родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Какой размер ежемесячной выплаты?
Для родителей (усыновителей) или опекунам (попечителям) – 10 000 рублей; другим лицам – 1200 рублей.

Когда назначается выплата?
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Идёт ли страховой стаж в ПФР в период ухода за нетрудоспособным гражданином?
Да, стоит отметить, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Если гражданин ухаживает за несколькими нетрудоспособными гражданами, как происходит выплата?
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, на период осуществления ухода за ним.

Имеют ли право пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, на выплату?
Нет, данные лица права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Если гражданин трудоустроится официально, будет ли выплата?
Нет, при трудоустройстве теряется право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, так как выплата может быть оформлена только на неработающего гражданина. В противном случае возникнет переплата, которую ухаживающему лицу необходимо будет вернуть в Пенсионный фонд.

Когда нужно сообщать о трудоустройстве?
Сообщить о своем трудоустройстве гражданин обязан самостоятельно в территориальный орган ПФР в течение 5 дней, непосредственно в Управление или подать обращение через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Если же трудовая деятельность прекратится, можно подать заявление на новое назначение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Можно ли быть самозанятым и получать выплату?
Да, можно, если гражданин зарегистрирован в качестве «самозанятого», но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Может уже хватит лгать? Люди и без того знают сколько платят по уходу за инвалидом 1 группы или престарелым. И задают постоянно другой вопрос. А именно: когда же в конце концов прибавят для ЛОУ пособие? Сумма в 1200 рублей больше похожа на сдачу в магазине.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Я завтра в госуслугах сниму уход .И пойду по безработицы оформлюсь 4500 на меня и на ребенка 3000.Всетаки 7500-лучше чем 1200.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Я тоже работаю по уходу,что это 1380 на человека, да жалкие подачки.Действительно либо идти работать,либо на биржу труда.А от государства милостину ждать бесполезно. Они в думе ,нас не поймут!

        Главное