18+

Полезные советы начинающим грибникам

По данным Роспотребнадзора, на 1 июля в Татарстане зафиксированы 16 случаев отравлений. На данный момент вопрос профилактики отравлений грибами является актуальным и своевременным.

Полезные советы начинающим грибникам

По данным Роспотребнадзора, на 1 июля в Татарстане зафиксированы 16 случаев отравлений. На данный момент вопрос профилактики отравлений грибами является актуальным и своевременным.

Грибы делятся на: съедобные, условно-съедобные и ядовитые. Причем отравиться можно любыми грибами.

Последствия отравления грибами зависят от того, каким видом оно было вызвано. Если отравление произошло из-за употребления в пищу некачественных, но съедобных грибов, последствия будут более легкими, чем, если съесть небольшое количество ядовитого гриба, например, такого, как млечник серо-розовый, опенок ложный или мухомор поганковидный.

Важно помнить, что если лечение после отравления ядовитыми грибами было начато позднее 2-5 суток, то в 90% случаев оно - безуспешно.

Первые признаки отравления возникают в течение 20 минут - 18 часов. Кроме характерных нарушений в работе органов пищеварения может наблюдаться озноб, похолодание конечностей, головные боли и головокружение.

Как избежать отравления грибами?

1.Не собирайте грибы, которые вам не известны.

2.Если возникли сомнения - гриб лучше выбросить, тем более запрещено класть его к другим грибам.

3.Избегайте сбора старых и червивых грибов.

4.Грибы, которые растут у дорог, железнодорожных путей, возле заводов, промышленных зон или на территории радиационной зоны собирать исключительно нельзя, так как они впитали в себя токсические вещества, находящиеся в почве.

5.При сборе гриба внимательно осматривайте его - цвет шляпки и губки, ножку, есть ли кольца на ножке, трубчатый гриб или пластинчатый.

6.Нельзя собирать грибы в полиэтиленовый пакет, для этих целей подойдет корзина.

7. При комнатной температуре грибы хранить не более 3 часов.

8. Для хранения урожая не использовать оцинкованную или алюминиевую посуду.

9.Перед приготовлением любой вид грибов должен тщательно очищаться и отвариваться.

10. Избегать употребления в пищу грибов в детском возрасте.

11. При консервации грибов тщательно придерживаться технологии, стерилизовать тару, а также не хранить грибные консервы более 6 месяцев, и сразу же выбрасывать вздувшиеся банки.

Также стоит заметить, что употребление некоторых грибов со спиртными напитками может вызвать сильное отравление.

Оказание помощи при отравлениях различными видами грибов

Прежде чем оказывать какую-либо помощь пострадавшему, следует придерживаться двух рекомендаций: при первых признаках отравления сразу же вызвать скорую, и не пытаться самостоятельно применять какие-либо препараты для лечения.

До приезда скорой помощи следует промыть больному желудок: для этого ему нужно выпить 6 стаканов чистой кипяченой воды, а после вызвать у себя рвоту. Потом продолжать этот алгоритм до тех пор, пока не будет выходить чистая вода, без примесей пищи. Обязательно сохраните остатки грибов, которые употреблялись в пищу. С их помощью врач сможет установить причину отравления и правильно подобрать лечение.

После промывания желудка можно дать выпить слабительное или поставить клизму.

Допускается употребление белого или активированного угля. Другие препараты строго запрещены, так как могут повлиять на течение болезни и эффективность лечения.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное