18+

Медики напоминают альметьевцам о мерах профилактики коронавируса

 Они обращают внимание - вирус вызывает сильную обеспокоенность в основном, из-за его быстрого распространения от человека к человеку. 

 Они обращают внимание - вирус вызывает сильную обеспокоенность в основном, из-за его быстрого распространения от человека к человеку. 

Что помнить, чтобы не заразиться – об этом сюжет телекомпании «Альметьевск ТВ».

— Мыть руки нужно очень тщательно, и самое главное после посещения многолюдных мест, после уборной, перед приемом пищи, после выбрасывания мусора, а также после снятия маски, — напоминает Наталья Горбунова, специалист по правильному питанию и ЗОЖ АЦМП.


 Один из способов распространения вируса – передача контактно-бытовым путем. Поэтому нужно чаще мыть руки. Человек, заболевший коронавирусом, может коснуться, к примеру, дверной ручки. Тогда заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками. Из-за этого не стоит трогать лицо немытыми руками. А после уличной прогулки лучше сразу умыться.
На работе нужно обрабатывать поверхности, к которым прикасаетесь: клавиатуру компьютера, мышку, рабочий стол, дверные ручки. И важно обеззараживать телефон. Также следует регулярно проветривать помещения. Нужно избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы заболевания – вирус также передается при кашле, чихании и разговоре. Жителям рекомендуется воздержаться от посещений мест массового скопления людей. От поездок в общественном транспорте лучше отказаться.

— Общественный транспорт тоже является местом фактического заражения, где можно заразиться. Поэтому если вы едете в общественном транспорте, то маски одевать необходимо. А при выходе на улицу маску можно снимать и сразу выкидывать, — рекомендует Наталья Горбунова.

На свежем воздухе носить маску нет необходимости. Она защищает в закрытых помещениях при массовом скоплении людей.  Использовать маску можно не более двух часов. Она снизит риск заражения, если рядом оказался чихающий больной. 
Нельзя заниматься самолечением – противовирусные средства и средства народной медицины не помогут. При подозрении на заболевание нужно сразу вызвать врача на дом. 
Гражданам, прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, необходимо сообщить сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения. Для этого организована горячая линия:  8-800-222-59-00

Лейсан Авзалова, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное