18+

Как не заблудиться в лесу: правила поведения на природе

Грибной сезон в самом разгаре. Как раз в это время и увеличивается количество людей, заблудившихся в лесу. В числе пострадавших - и те, кто хорошо ориентируется в лесу. В одних случаях заблудившиеся находят дорогу самостоятельно, иногда к поиску подключаются спасатели. Мы расскажем, как успешно сходить за грибами и вернуться домой...

Как не заблудиться в лесу: правила поведения на природе

Грибной сезон в самом разгаре. Как раз в это время и увеличивается количество людей, заблудившихся в лесу. В числе пострадавших - и те, кто хорошо ориентируется в лесу. В одних случаях заблудившиеся находят дорогу самостоятельно, иногда к поиску подключаются спасатели. Мы расскажем, как успешно сходить за грибами и вернуться домой...

Грибной сезон в самом разгаре.


Как раз в это время и увеличивается количество людей, заблудившихся в лесу. В числе пострадавших - и те, кто хорошо ориентируется в лесу. В одних случаях заблудившиеся находят дорогу самостоятельно, иногда к поиску подключаются спасатели. Мы расскажем, как успешно сходить за грибами и вернуться домой живым и целым.

Советы грибникам от МЧС Татарстана:

1. Перед походом в лес обязательно продумайте маршрут.

2. Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться.

3. Обязательно зарядите аккумулятор сотового телефона.

4. Кроме соответствующей экипировки нужно подумать о запасе еды и питья, ознакомиться с местностью на карте и желательно знать прогноз погоды. Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья.

5. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

6. Положите в рюкзак флягу с водой, ветровку, теплую одежду, бутерброды, нож, спички, медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и пр. Могут также оказаться полезными: карандаш, бумага, фонарик и свисток.

7. Наденьте яркую одежду на себя и детей, чтобы вас хорошо видели и те, с кем вы идете, и те, кто, возможно, будет вас искать.

8. Оправляясь в совсем незнакомый лес, возьмите с собой компас и карту. Кстати, есть довольно точный способ определения сторон света и без компаса. Для этого нужно видеть солнце и иметь часы с круглым циферблатом. Часы держите в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Затем, в воображении, разделите угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате пополам. Это и будет направление на юг.

9. Прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу, время от времени примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы - в общем, все, что в случае беды окажет вам добрую услугу. Передвигайтесь так: намечайте ориентир, к которому держите путь, а затем выбирайте следующий.

10. Если вы заблудились в лесу, наберите единый номер вызова экстренных служб - «112» с мобильного телефона (он действует на всей территории Татарстана и работает даже при отрицательном балансе) и ждите помощи. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.

Что делать, если вы заблудились

1. Нужно остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения пока не будут соблюдены основные требования безопасности при данной ситуации. Не поддавайтесь страху. Если вы поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться.

2. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

3. Вернитесь к месту последней стоянки и там подготовьтесь к ночлегу или ждите того момента, когда ваши товарищи вернутся за вами.

4. Не дождавшись товарищей, мысленно соберитесь, расчистите площадку на земле размерами метр на метр. Как можно точнее нарисуйте карту-схему района нахождения. Нанесите на «карту» свой путь следования. При этом не забывайте основного правила составления карт. Север находится на верхнем обрезе карты, а юг - на нижнем.

5. Помните, что лучше не двигаться в темное время суток. Ночь больше подходит для восстановления сил.

6. Не ходите по звериным тропам, они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен.

7. Не выходите на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

8. При возможных шумах - гудках автомобилей, локомотивов и других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук. Старайтесь сохранить прямую линию движения, для этого оставляйте зарубки на деревьях. Направление своего движения контролируйте не менее чем через три предмета. Проверяйте себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по затесам на деревьях, сломанным веткам и пр.

Как организовать ночлег в лесу

«Организация ночевки - дело трудоемкое. Правильный выбор места временного обитания позволит в дальнейшем избежать многих ненужных неудобств. В первую очередь оно должно быть сухим. Во-вторых, расположиться лучше всего поблизости от ручья или реки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Кроме того, прохладный ветерок, постоянно дующий в ночное время, будет лучшей защитой от нападения комаров, чем костер. Временным укрытием может служить навес, шалаш, землянка, чум. Выбор типа укрытия зависит от умения, способностей и физического состояния человека. В теплое время можно ограничиться постройкой простейшего навеса», - поделились рекомендациями в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

А чтобы не отравиться грибами, читайте статью Полезные советы начинающим грибникам.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное