18+

Десять советов отправляющимся на отдых: туры мошенников, эпидемии и «зеленый коридор»

Топ рекомендаций специалистов, чтобы отпуск не был омрачен или вовсе не сорвался.

Топ рекомендаций специалистов, чтобы отпуск не был омрачен или вовсе не сорвался.

В преддверии летнего сезона некоторые татарстанцы, покупая путевки, не думают о том, что отпуск может сорваться из-за нарушения таможенных правил или непогашенных обязательств. Специалисты таможни, Роспотребнадзора и судебные исполнители объяснили, как правильно заполнить пассажирскую таможенную декларацию и куда лететь не стоит из-за эпидемий и инфекций. А также на что следует обратить особое внимание туристам при заключении договора об оказании туристических услуг.

 

Заплатить по долгам

За границу могут не выпустить за наличие долгов алиментам, штрафам, оплате ЖКХ, возмещению ущерба и другим, где сумма долга свыше 10 тысяч рублей. Во избежание подобных ситуаций приставы Татарстана настоятельно рекомендуют заблаговременно оплачивать долги, а также регулярно проверять их наличие на официальном сайте Службы в сервисе «Банк данных исполнительных производств». Добавим, что по состоянию на начало июня 2017 года в Татарстане ограничено в выезде за рубеж 58 тыс. граждан - должников, из них 40 тысяч ограничений вынесено в текущем году.

 

Тщательно выбирать туроператора

В республиканское Управление Роспотребнадзора от туристов ежегодно поступает около 100 жалоб, связанных с оказанием некачественных услуг турагентами. Специалисты констатируют, что большинства этих случаев можно было избежать, если бы туристы были внимательны при заключении договора об оказании туристических услуг и, как минимум, знали основные требования к турагентам.



У турагента должен быть заключен договор с туроператором о сотрудничестве, чтобы он был вправе реализовать этот турпродукт. Если договора нет, турагенту могут отказать в бронировании отеля.

 

При заключении договора туристам следует обратить особое внимание на раздел с описанием программы и маршрута путешествия, условий проживания, питания и общей цены продукта. Стоит отметить, что при заключении договора турист покупает именно турпродукт. Бывают случаи, когда турпродукт пытаются заменить бронированием мест, и вместо полноценной поездки турагент оплачивает лишь места в отеле, не включающие расходы на транспорт, самолет, питание и прочее. Поэтому потребитель должен убедиться, что все обещания турагента были занесены в договор.

 

Проконсультироваться с медиками

Риск завоза серьезных инфекционных заболеваний на территорию республики из-за рубежа вырос по сравнению с предыдущими годами. По ее специалистов, в мире ежедневно создаются новые угрозы для инфекционных заболеваний, но несмотря на это, при планировании отдыха россияне отдают предпочтение странам Юго-Восточной Азии и Африки, где наблюдается не самая благоприятная санитарная обстановка. Чтобы максимально обезопасить себя от тяжелых инфекций на отдыхе, нужно консультироваться с врачами перед выездом за рубеж.

 

Обязательно нужно уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране выезда. Наши граждане в основном летают в страны Юго-Восточной Азии и Африки, там есть серьезные риски в плане инфекционных заболеваний. Только в прошлом году наши туристы завезли оттуда 99 случаев малярии. Также там распространена желтая лихорадка. Чтобы к ней выработался иммунитет, необходимо проводить вакцинацию за 10 дней до выезда. Иммунитет сохраняется до 10 лет. Также в теплых странах распространена малярия, поэтому за неделю до выезда требуется проводить специальную профилактику. Сейчас неблагополучная ситуация с инфекциями наблюдается в Конго, Анголе и Йемене, где были выявлены новые случаи заболевания вирусом Эболы и серьезный рост заболевания холерой.

 

Еще одним неблагоприятным регионом, по словам специалистов, является Китай, где выявлены новые случаи заражения птичьим гриппом.

 

Помимо прививок необходимо соблюдать простые правила поведения в тропических странах: не покупать еду на местных рынках, часто мыть руки, использовать москитную сетку на окнах в отеле.

 

Подготовиться к пересечению границы

Таможенники акцентируют внимание туристов на подготовке к пересечению государственной границы, ведь при вылете зону таможенного контроля должен пройти любой выезжающий гражданин.


Опережающими темпами растет количество фактов провоза холодного оружия, сильнодействующих веществ и экстремисткой литературы. Таможенники напомнили правила перемещения товаров через границу.

 

При вывозе товаров необходимо подавать декларацию. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.

 

Непредставление пассажирской таможенной декларации (следование по «зеленому коридору») рассматривается таможенниками как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, следует сохранять чеки на покупки.



Товары для личного пользования, вывозимые физическими лицами с таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам и совокупным таможенным платежом не облагаются.

 

Для личного пользования можно вывезти с таможенной территории Евразийского экономического союза рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве не более 5 кг. Икру осетровых рыб весом не более 250 граммов. На таможенную территорию Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 10 000 евро в эквиваленте и общий вес которых не превышает 50 кг. При этом алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, табак и табачные изделия - 200 сигарет или 50 сигар.

 

Специалисты рекомендуют выезжающим на отдых ознакомиться с правилами перемещения товаров через границу, а также с порядком заполнения пассажирской таможенной декларации на сайте Приволжского таможенного управления (ptu.customs.ru) в разделе «Информация для физических лиц». В аэропортах эта информация размещена на стендах и в информационных терминалах.

 

Источник: sntat.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное