18+

Что нужно сделать с клубникой после сбора ягод для хорошего урожая в будущем году

Клубничные плантации сейчас нуждаются в особом уходе.

Клубничные плантации сейчас нуждаются в особом уходе.

Завершился сбор клубники, но это не значит, что работа на ягодных грядках завершена до следующего сезона. В этом году многие садоводы-огородники довольны своим урожаем, год выдался по-настоящему клубничным. Чтобы и в следующем году растения порадовали вас, нужно провести комплекс работ.

Конец июля – первая половина августа – самое подходящее время, чтобы привести в порядок клубничные плантации. Их нужно обработать, подкормить, полечить. В это же время омолаживают посадки, используя подросшие усы.

Итак, что же нужно сделать.

1. Удаляем все сорняки.

2. Убираем отцветшие цветоносы, а также усы, если вы не намерены использовать их для новых посадок. Если вы собираетесь увеличить количество ягодных кустов или омолодить грядки, избавившись от старых, можно оставить несколько первых усов на кустике, но не больше трех. Первые – это самые близкие к маточному кусту.

3. Удаляем все плохие листья – с пятнами, поврежденные вредителями, больные.

4. Подкармливаем посадки. Для подкормки можно использовать комплексные удобрения, они содержат все необходимые в это время растениям вещества. Калий и фосфор помогут клубнике подготовиться к зиме и заложить цветочные почки для урожая следующего года.
Можно также использовать золу – рассыпать по грядке и полить, либо полить настоявшимся раствором – на 10 литров воды берется 1 стакан золы, под куст выливается по 0,5 – 1 литру. Те, кто предпочитает минеральные удобрения, могут использовать суперфосфат и сульфат калия по инструкции.

5. Прорыхлить и полить грядки.

6. Для борьбы с болезнями следует использовать фунгициды. Особенно важно это тем огородникам, которые видели на своих грядках ягоды с серой гнилью, пятнистость на листьях. Средства можно купить в садовых магазинах, объяснив продавцу, с чем именно вы собирается бороться. В качестве профилактики, если за сезон растения ничем не болели, можно воспользоваться биологическими средствами.

7. Провести мероприятия против вредителей. Можно также воспользоваться биопрепаратами или более сильными средствами, так как нет цветения и урожай уже собран. Обработку следует проводить в вечернее время, когда прекращают летать насекомые-опылители.

8. Прореживаем грядки, если они успели сильно зарасти. Удаляем слабые растения, которые только загущают посадки и мешают проветриванию и поступлению солнечного света. Выбираем хорошие молодые кустики, в которые успели превратиться оставленные усы и пересаживаем их на новое место.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное