18+

Что надо сделать в огороде в марте

Дачный сезон все ближе. Попробуем разобраться, какие работы, прежде всего, предстоят сделать огороднику или садовнику в марте.

Дачный сезон все ближе. Попробуем разобраться, какие работы, прежде всего, предстоят сделать огороднику или садовнику в марте.

1. Первым делом внимательно осмотрите сад и проверьте, как перезимовали деревья и кустарники.

Для этого срежьте несколько веточек и подержите их двое суток в холоде. Затем опустите в посуду с водой и поставьте в теплое место. Последите за распусканием почек. Если вы разрежете почку вдоль и заметите светло-зеленую ткань, значит, все нормально.

Срез старой ветви подскажет вам степень подмерзания древесины: чем темнее, тем сильнее пострадало дерево.

3. Подготовьте нужные инструменты. Наточите секаторы, ножи, ножовки, проверьте лестницу, запаситесь садовым варом.

2. Проведите мартовскую обрезку деревьев.

Начинать это надо когда температура воздуха станет не ниже 5 градусов. Срезы покрывайте тонким равномерным слоем вара. Не оставляйте пеньков. Не делайте крупных ран на одном уровне. Крупные ветви выпиливайте по частям.
Если подмерзли концы ветвей, обрежьте их до здоровой древесины. Сильно подмерзшие ветви вырезайте до кольцевого наплыва в основании.

3. Проведите санитарную обрезку деревьев: удалите поломанные, сухие, больные ветви до здоровой древесины.

4. Займитесь лечением коры деревьев

Если кора молодых деревьев (до 5 лет) пострадала от грызунов, подлечите их. Обширные раны замажьте садовым варом, не зачищая края.

Большие раны с погибшим камбием или круговые раны очень опасны для дерева. Спасти его можно только прививкой мостиком, когда начнется активное сокодвижение. Но в марте нарежьте здоровых однолетних веток зимостойких сортов и храните их в холоде до прививки. Мелкие, поверхностные повреждения коры можно не лечить: они затянутся за счет сохранившегося камбия.

5. Обработайте сад и огород от вредителей

В конце месяца, при среднесуточной температуре не ниже плюс 5 градусов, можно провести ранневесеннее опрыскивание деревьев, ягодных кустарников препаратом N30 (соответственно 500 и 200 г на 10 л воды) для уничтожения зимующих стадий вредителей. Этот препарат применяется раз в 2-3 года. В интервалах можно опрыскивать растения железным купоросом (500 г), или мочевиной (500 г) или первое опрыскивание провести позднее, в фазу «зеленого конуса».

6. Не забывайте о кустарниках

В конце марта, до набухания почек на смородине и крыжовнике сгребите и уничтожьте опавшие листья, вырежьте сухие и поврежденные болезнями и вредителями ветви и побеги, уничтожьте их. Удалите вздутые почки на смородине, заселенные клещом. Если таких почек много, удалите ветви полностью.

7. Заранее приготовьте грунт для рассады
И все-таки, в марте основные огородные работы сосредоточены на подоконнике. От того, какой будет наша рассада к моменту высадки в открытый грунт, во многом зависит урожайность грядок.

Для посева на рассаду можно воспользоваться почвенными смесями, приготовленными собственноручно из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа, песка. Если привыкли выращивать рассаду на покупных грунтах, в этом тоже нет ничего плохого. Но лучше покупать грунты уже испытанные в предыдущие годы.

Чем больше рассады запланировано вырастить и чем меньше в квартире хорошо освещенных подоконников, тем компактнее придется размещать рассадные емкости. При недостатке места первое время рассаду лучше выращивать в ящиках или небольших кассетах. Позже часть рассады можно перевезти на дачу: распикировать в грунт теплицы или в стаканчики.

8. Подготовьте к посеву семена
Если собираемся выращивать овощи в открытых грядках, баклажаны, перец на рассаду сеем в середине, а томаты – в конце марта. Для необогреваемых теплиц работу начинаем недели на две раньше.

Всю тару, которая использовалась в прошлом году, надо мыть с мылом. Деревянные ящики, керамические горшки можно и кипятком обдать, а затем просушить. На дно рассадных емкостей насыпаем дренажный слой (1-2 см). В рассадных ящиках это может быть просто слой песка, а в стаканчиках – керамзит, черепки горшков, кусочки угля.

Затем насыпаем почвенную смесь. Чтобы она лучше (без пустот) улеглась, встряхиваем емкости, а затем уплотняем грунт по стенкам и углам емкостей руками.

После уплотнения и полива поверхность грунта должна быть на 1,5 см ниже края тары. Устанавливаем рассадные емкости вблизи батарей отопления или на солнечный подоконник, чтобы посеять семена в теплый грунт.

Создавать для каждой культуры необходимый ей микроклимат на подоконнике нет возможности. Главное, чтобы рассада хорошо освещалась, излишне не поливалась, но и не допускать пересушивания почвы. Ночная температура для рассады должна быть на несколько градусов ниже, чем дневная.

В марте можно посеять на рассаду зелень: петрушку, сельдерей, майоран, душицу, эстрагон, тимьян, мелиссу лимонную, мяту перечную, салат.

Источник

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное