18+

Что можно и что нельзя включать в рацион зимой

По мнению специалистов, зимой диеты могут больше навредить, чем принести пользу.

По мнению специалистов, зимой диеты могут больше навредить, чем принести пользу.

В разное время года человеку необходимо разное питание. Летом, особенно в жару, аппетит снижается, жирная и тяжелая еда вытесняется легкими блюдами. В холодный сезон хочется, наоборот, более плотного и калорийного питания. Полезные советы по планированию рациона в зимнее время подготовил Роспотребнадзор

Специалисты отмечают, что диеты зимой могут быть вредны для здоровья. Рекомендуется включать в рацион молочные, мясные, рыбные блюда, а также фрукты и овощи, злаки и орехи.

Отлично, если в день получится организовать три основных приема пищи и два перекуса. При этом эксперты предостерегают от вечернего переедания.

В ежедневное меню необходимо включить фрукты. Их, а также ягоды, можно есть как свежими, так и свежезамороженными или консервированными в собственном соку.

Два раза в день желательно употреблять овощи – в виде салата или гарнира. Гарнир также можно приготовить из замороженных овощей.

Клетчатку, антиоксиданты и пробиотики можно получить, употребляя квашеную капусту или моченые яблоки.

Эксперты советуют чередовать блюда из мяса, рыбы и птицы, добавляя к ним орехи и бобовые. Специалисты подчеркивают, что отказ или ограниченное употребления животного белка может снизить способность организма противостоять инфекционным заболеваниям.

В холодное время года важно употреблять полезные жиры. К примеру, растительные масла и орехи содержат поли- и мононенасыщенные жиры. А порция жирной морской рыбы 2-3 раза в неделю позволит получать в достаточном количестве витамин Д и омега-3 жирные кислоты.

И еще ряд полезных рекомендаций:
– отдавать предпочтение местным продуктам;
– отказаться от фастфуда и других продуктов с повышенным содержанием транс-жиров, сахара, соли.
– Пить достаточное количество жидкости – воду и напитки без избыточного количества сахара.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное