18+

Что грозит тем, кто нарушит правила карантина во время пандемии коронавируса

Об ответственности за нарушение правил карантина информирует Министерство внутренних дел по Республике Татарстан.

Об ответственности за нарушение правил карантина информирует Министерство внутренних дел по Республике Татарстан.

В Татарстане усилен комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и осуществления контроля за соблюдением карантина. Полиция будет отслеживать и фиксировать каждый случай несоблюдения норм, предусмотренных режимом карантина.

На режим самоизоляции должны перейти те, кто прибыл из-за рубежа. Таким гражданам необходимо сообщить о своем прибытии в управление Роспотребнадзора РТ, не выходить из дома в течение 14 дней. Нельзя контактировать с другими людьми, а в случае возникновения симптомов следует вызывать врача на дом. Больничный на время домашнего карантина можно получить дистанционно, обратившись по телефону единой горячей линии 8-800-222-59-00 (на базе оперативного штаба Республики Татарстан) ежедневно с 7.30 до 20.00.

Коронавирусная инфекция, согласно заявлению Департамента здравоохранения РФ, внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

– нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб., лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок;

– то же самое деяние, повлекшее смерть человека, грозит нарушителю обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

МВД Татарстана призывает граждан ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих. Граждане, не соблюдающие нормы карантина и действующего законодательства, будут привлекаться к ответственности, согласно действующему законодательству.

25 марта в нижнюю палату парламента внесен законопроект «О внесении изменений в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». По поправкам в УК гражданину РФ, который нарушил санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, будет грозить штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет.

Также предлагается ввести запрет занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок от одного года до трех лет. Еще одно возможное наказание — в зависимости от тяжести последствий — ограничение свободы на срок до 3 лет.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, за которым по неосторожности последовала смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 4 до 5 лет. Наказание также может принять форму запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет или ограничения свободы на срок до 5 лет.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил погибли двое и более человек, виновника предлагают наказывать лишением свободы на срок до 7 лет, сообщает МВД по Республике Татарстан.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное