18+

8 простых способов улучшить память

Давайте поговорим, как улучшить память и внимание у взрослых. Наверное, многие люди замечают, что они плохо запоминают информацию, номера телефонов, даты рождения родственников или имена знакомых. Зачастую память подводит в неподходящий момент. Память человека характеризуется безграничным объемом. Она представлена немыслимым количеством ячеек для хранения информации. Только люди не умеют их...

8 простых способов улучшить память

Давайте поговорим, как улучшить память и внимание у взрослых. Наверное, многие люди замечают, что они плохо запоминают информацию, номера телефонов, даты рождения родственников или имена знакомых. Зачастую память подводит в неподходящий момент. Память человека характеризуется безграничным объемом. Она представлена немыслимым количеством ячеек для хранения информации. Только люди не умеют их...

Давайте поговорим, как улучшить память и внимание у взрослых. Наверное, многие люди замечают, что они плохо запоминают информацию, номера телефонов, даты рождения родственников или имена знакомых. Зачастую память подводит в неподходящий момент.


Память человека характеризуется безграничным объемом. Она представлена немыслимым количеством ячеек для хранения информации. Только люди не умеют их использовать, но память и внимание, как и мышечная масса, поддается тренировкам. Прежде чем изучить тонкости улучшения памяти, рассмотрим причину, по которым она ухудшается.

Ухудшению памяти способствуют онкологические заболевания и черепно-мозговые травмы. К таким последствиям приводят поражения головного мозга. Часто на память влияет ухудшение работоспособности иных жизненно важных органов.

В списке неблагоприятных факторов присутствуют:

- плохой сон;

- постоянные стрессовые ситуации;

- депрессия;

- резкая смена образа жизни;

- высокие нагрузки на мозг.

Проблемы с памятью появляются у людей, которые употребляют алкогольные напитки, принимают наркотики или курят. Нередко ухудшение памяти - следствие приема седативных лекарственных препаратов.

Возрастные изменения

Память человека - хрупкая вещь. Неправильный образ жизни в совокупности с другими факторами оказывает огромное влияние на состояние памяти. Что говорить о старости, когда работа всех систем организма изменяется.

Простые способы улучшения памяти и внимания

Технологии стремительно развиваются и помогают человеку все держать под контролем и обо всем помнить. Но в повседневной жизни невозможно обойтись без памяти и внимания. Она помогает реализоваться в работе, учебе и других сферах деятельности.

Рассмотрим простые способы и эффективные упражнения улучшения памяти и внимания.

«Разгрузка» головного мозга

Не запоминайте события, которые не важны. В этом вопросе поможет органайзер или дневник. У мозга должна быть возможность для отдыха, а мелочи этому препятствуют.

Чтение

Задействует зрительную и моторную память. Дополнительно активизируется работы отделов мозга, которые отвечают за логику, абстракцию и ассоциацию.

Физическая активность

При активном образе жизни клетки выделяют больше митохондрий, которые благотворно воздействую на запоминание и внимание.

«Слепая» ходьба

Нейтрофин - выделяемое головным мозгом вещество, определяющее его жизнедеятельность. Совершение привычных действий с повязкой на глазах ускоряет выделение вещества, что способствует развитию памяти

Хороший сон

Во время сна мозг фильтрует информацию, полученную на протяжении дня, и решает, что оставить в памяти. При этом уровень памяти зависит от продолжительности фазы беспрерывного ночного отдыха.

Кроссворды

Простое и увлекательное занятие тренирует мозг. Отыскать хороший кроссворд в наше время легко и просто.

Хобби

Немаловажную роль в развитии памяти играют новые интересы. Займитесь поиском новых увлечений.

Отказ от сигарет

Память курильщика на 30% хуже, чем у некурящего. Отказ от вредной привычки поспособствует восстановлению утраченных памятью способностей, а в виде бонуса сбережет здоровье.

Способы улучшения памяти после 50 лет

У многих людей в преклонном возрасте ухудшается память и рассеивается внимание. Это обусловлено возрастным снижением активности мозга. Старение остановить невозможно, но сохранить ясность ума до глубокой старости под силу каждому. Как этого достичь? Для нормальной работы мозга требуется хорошее кровообращение, поэтому рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения и поддерживать в тонусе мышцы тела.

Ученые доказали, что на работу мозга сильно влияет питание. Они советуют пожилым людям включить в рацион продукты, насыщенные кислотами Омега-3. Этими веществами богата рыба. Также рекомендуется употреблять черничный сок. Антиоксиданты, которые входят в состав напитка, благотворно влияют на мозг. Не менее важна и глюкоза, которая нужна для нормальной работы памяти.

Что еще нужно, чтобы улучшить память и внимание в преклонном возрасте в домашних условиях?

Равномерная нагрузка на мозг

Разгадывание кроссвордов, решение логических задач, изучение иностранных языков - далеко не полный список занятий, заставляющих мозг функционировать. Любая деятельность, сопровождающаяся обработкой большого объема информации, полезна для памяти.

Отдых

Независимо от вашей деятельности, регулярно делайте кратковременные перерывы. Так мозг чаще переключается между видами деятельности, что положительно сказывается на его функциях.

Спокойная жизнь

Стрессы и переживания сжигают нервные клетки, в результате снижается внимание и ухудшается память. Организм пожилого человека воспринимает как стресс даже хроническое недосыпание. Чтобы мозг отдыхал, хорошо высыпайтесь.

Использование органайзера

Эта вещица невероятно полезна в преклонном возрасте. Любой магазин предложит блокноты в ассортименте. Незамысловатое приспособление разгружает голову и помогает планировать дела и фиксировать важные даты и события.

Чтение

При чтении зрительная память работает в паре с моторной. Дополнительно активизируется абстрактное, ассоциативное и логическое мышление. Чтобы память действительно улучшалась, читать рекомендуется с пересказом, уделяя внимание описанию характеров героев и их привычек.

Заучивание стихов наизусть

В плане улучшения памяти это простое упражнение невероятно эффективно независимо от возраста. Учите наизусть творчество любимого поэта и тренируйте память одновременно.

Музыка

Занятия музыкой положительно сказываются на работе мозга. В преклонном возрасте рекомендуется петь, осваивать игру на музыкальных инструментах или сочетать оба занятия. Заучивание нот и текстов вместе с регулярными репетициями нагружает мозг и тренирует память. Психология. Позитивные установки помогают в любом деле. Преклонные люди сильно подвержены депрессии, которая плохо сказывается на памяти. Поэтому всегда настраивайтесь на позитив. Даже если юность давно позади, это не значит, что жизнь закончилась.

Эффективные упражнения для взрослых и подростков

Концентрация внимания на деталях

Человек не запоминает всю информацию, ведь мозг фокусируется на важных моментах. В то же время гении запоминают любые мелочи, что развивает память. В этом поможет простенькое упражнение. Разместите на столе 10 маленьких предметов и десять секунд внимательно их рассматривайте. Затем отвернитесь и как можно быстрее подробно опишите каждый объект.

Визуализация

Для выполнения упражнения потребуется ассистент. Наденьте на глаза повязку, а помощник пусть медленно читает описание картинок. Старайтесь поэтапно визуализировать услышанное. Как вариант, запишите на листе бумаги описание картинок в соответствии с порядком, в котором они были зачитаны.

Чтение вслух

Чтение вслух поможет укрепить слуховую память. Каждый день читайте вслух по 15 минут фрагменты из любимых произведений, после детально пересказывайте услышанную информацию. Заметные результаты появятся после двух недель ежедневных занятий.

Спички и зрительная память

Разбросайте на горизонтальной поверхности 5 спичек, минуту смотрите на получившуюся картинку, запомните расположение каждой спички. Отвернитесь и восстановите композицию. Чтобы повысить уровень сложности, увеличьте количество используемых спичек.

Изучение слов

На листе бумаги запишите десяток слов. За 20 секунд постарайтесь запомнить эти слова. Переверните листик и запишите слова, которые вспомните. Для усложнения упражнения рекомендую увеличить количество слов или заменить их цифрами.

Источник: http://4damki.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное