18+

Серная шашка: меры безопасности и почему в Татарстане погиб мужчина при ее использовании

При подготовке погреба и теплиц зачастую используется серная шашка. Она предназначена для борьбы с грызунами, грибком и насекомыми. Однако нарушение правил ее применения может привести к гибели людей. 

Серная шашка: меры безопасности и почему в Татарстане погиб мужчина при ее использовании

При подготовке погреба и теплиц зачастую используется серная шашка. Она предназначена для борьбы с грызунами, грибком и насекомыми. Однако нарушение правил ее применения может привести к гибели людей. 

В Татарстане мужчина хотел обработать погреб от насекомых серной шашкой, но потерял сознание и умер. Сообщение о том, что в селе Малый Убей Дрожжановского района Татарстана погиб человек, на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило около семи часов вечера 10 сентября. 


По словам родственников, 80-летний мужчина спустился в погреб, а спустя какое-то время потерял сознание. Как выяснила опергруппа Дрожжановского пожарно-спасательного гарнизона, 80-летний мужчина решил обработать погреб своего дома от грызунов и насекомых при помощи серной шашки. Прибывшие на место медики констатировали его смерть. Причины случившегося устанавливаются. 

 

После трагедии в Дрожжановском районе РТ МЧС объяснило, как безопасно использовать серные шашки. 


«Серная дымовая шашка предназначена для борьбы с грызунами, грибком и насекомыми, однако использовать ее можно только в нежилых помещениях: погребах, теплицах, хозпостройках. Влияние дыма шашки на организм живого существа фатально из-за входящей в состав изделия серы, которая при горении выделяет опасный сернистый ангидрид», — рассказали в МЧС. 


Хранящаяся дома дымовая шашка не принесет вреда, однако выделяемое в процессе горения вещество относят ко второму классу опасности. Поэтому обрабатывать помещения необходимо с использованием респиратора, а в идеале – противогаза, резиновых перчаток, сапог и защитного фартука. 


В МЧС отметили, что марлевые повязки и самодельные респираторы с фильтрами из ваты не защитят человека от ядовитых веществ. В данном случае единственным верным вариантом станут профессиональные средства индивидуальной защиты. 


«Работу нужно в идеале проводить вдвоем. Следует разложить шашки, герметизировать щели и закрыть все отверстия, после чего один человек выходит из помещения, а второй – поджигает шашки. Первый в этом случае выполняет роль страхующего, в случае опасности он поможет напарнику выбраться. Поэтому оба должны использовать средства защиты», — уточняют в министерстве. 


Очень важно после обработки тщательно отстирать одежду, поменять фильтры на защитных масках, принять душ, прополоскать рот сразу же после обработки и закапать в нос солевой раствор для промывки. 


«Если в процессе обработки у вас возникли головная боль или головокружение, приступы тошноты, рвоты, боли в груди, одышка, носовое кровотечение, кашель или хрипы, следует незамедлительно вызвать врачей», — уточняют в МЧС Татарстана. 


Данная симптоматика говорит об отравлении продуктами горения, а несвоевременно оказанная помощь может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу. 
 

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное