18+

Август: что нужно сделать в саду и огороде

В августе работы на участке много. Это время, когда закладывается основа для урожая будущего года. Поэтому важно провести целый комплекс мероприятий по защите, формированию и подкормке наших растений, кустов и деревьев. 

Август: что нужно сделать в саду и огороде

В августе работы на участке много. Это время, когда закладывается основа для урожая будущего года. Поэтому важно провести целый комплекс мероприятий по защите, формированию и подкормке наших растений, кустов и деревьев. 

В середине августа косточковые деревья подкармливают фосфором и калием. Для вишни, абрикоса, сливы по 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложке сернокислого калия на ведро воды. Под каждое дерево по проекции кроны выливают 4 ведра такого раствора и по влажной почве вносят литровую банку золы. На вишне, черешне, дюках в конце лета могут развиваться листовые пятнистости, коккомикоз, при котором большая часть листьев желтеет и опадает. Можно провести обработку 1-процентной бордоской смесью или препаратом абига-пик. 

Под яблоню, грушу можно внести осеннее комплексное удобрение. Жаркое лето (включая август) способствует формированию третьего поколения плодожорки, опасного для поздних сортов яблонь. Против нее можно опрыскать деревья биопрепаратами лепидоцидом или битоксибациллином с повторением через 10-14 дней. Срок ожидания у них 5 дней. Если применить биопрепарат фитоверм, достаточно одной обработки, срок ожидания — 2 дня. Все три препарата эффективны также против комплекса других вредителей, в том числе против тли на красной смородине. Вместо биопрепаратов в августе можно применять фуфанон-нова и другие химические инсектициды. 

В начале августа посейте под грушей и яблоней горчицу, лучше белую. Через 1,5-2 месяца ее можно закопать в землю. Это хорошее органическое удобрение, кроме того, горчица избавит почву от болезней и вредителей. На сотку высевают 500 гр. семян горчицы. 

Плодоносящую плантацию земляники очистите от сорняков, полейте, порыхлите почву, подкормите растения. В начале августа внесите 5-10 г на кв. м мочевины, в конце месяца 10-15 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия. Наблюдайте за состоянием растений. При появлении пятнистостей на листьях или земляничного клеща проведите обработку пестицидами: фуфаноном-нова + абига-пик. В это время можно обновить посадки за счет отросших усов. Используйте первую и вторую розетки – они самые сильные. В жарки дни молодые посадки следует притенять. 

Первую подкормку земляники проводят через две недели после посадки мочевиной 20 г + 30 г суперфосфата и 15 г калийного удобрения на кв. м. Эта подкормка необходима для наращивания листовой массы и для будущего плодоношения. При слабом возобновлении и развитии листового аппарата подкормите комплексным удобрением диаммофоской или азофоской. В это же время уничтожайте сорняки и усы. 

Малину подкармливают двойным суперфосфатом (1 ст. ложка) + 1 ст. ложка сернокислого калия, разведенных в 10 л воды, и поливают по 1 л под каждый куст или на 1 погонный метр ленточной посадки. После вырезки отплодоносивших стеблей опрыскивают малину цирконом по инструкции. Также в конце лета подкармливают черную и красную смородину для усиления иммунитета и повышения устойчивости к заболеваниям. 

Осмотрите однолетние побеги малины. Вырежьте до основания пораженные, уберите лишнюю поросль. Можно оставить 2-4 побега на куст. Против паутинного клеща обработайте после удаления заселенных клещом листья фуфаноном-нова. 

Против пятнистостей побегов и листьев малины (антракноз, язвенная пятнистость и пурпуровая пятнистость) после обрезки и удаления отплодоносивших побегов удалите больные однолетние побеги и опрыскайте растения 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями. Своевременно выбраковывайте и сжигайте пораженные вирусом (мозаики, желтой сетчатости малины, курчавости) побеги. Опрыскивайте кусты малины при появлении тли фуфаноном-нова, т. к. вирусы передаются тлями. 

Верхушки молодых побегов, оставленных под урожай следующего года, прищипните. Полейте и подкормите органикой с фосфорно-калийными удобрениями. 

Для поддержания небольших размеров кроны плодоносящих деревьев проведите обрезку. Для прекращения роста сильных однолетних приростов длиной 40-50 см и более, особенно при формировании молодых деревьев, проводят пинцировку в середине августа прищипку верхушек побегов с 2-3-мя верхними листьями, с оставлением не менее 4-5 листьев. Вырежьте все вертикальные побеги в верхней части кроны. Нижнюю часть кроны не обрезайте. 

У смородины и крыжовника можно провести осветляющую обрезку. Сразу после сбора урожая удаляют старые отплодоносившие ветви, а также лишние, загущающие побеги. Такую обрезку можно продолжать всю осень, до наступления сильных морозов. А весной сделать детальную обрезку. 

У красной смородины в начале августа прищипывают однолетние побеги текущего года. В результате к осени образуется много цветковых почек. Двухлетние ветви начинают плодоносить, ягоды увеличиваются в размере

Источник: dachnyuchastok.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное