18+

В Роспотребнадзоре рассказали, как облегчить симптомы аллергии на пыльцу

Аллергикам советуют не употреблять в пищу свежие косточковые фрукты, орехи, зелень и избегать косметических средств с растительными компонентами.

В Роспотребнадзоре рассказали, как облегчить симптомы аллергии на пыльцу

Аллергикам советуют не употреблять в пищу свежие косточковые фрукты, орехи, зелень и избегать косметических средств с растительными компонентами.

Лето — настоящее испытание для людей, страдающих от аллергии на пыльцу деревьев и трав, поэтому специалисты Роспотребнадзора дали несколько рекомендаций по облегчению симптомов поллиноза. 

Основные проявления сезонной аллергии — насморк, приступы чихания, отечность и зуд век. 

«Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию на пыльцу растений», — говорится в сообщении службы. 

Аллерголог-иммунолог сможет выявить аллергены, вызывающие реакцию, и сможет назначить лекарственные препараты. Также следует регулярно наблюдаться у врача — не только в летнее или весеннее время, но и вне сезона обострения. 

Период цветения каждый год разнится, поэтому полезно отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена в воздухе с помощью специальных интернет-ресурсов. 

«Наиболее радикальным и эффективным способом избежать обострения сезонной аллергии является смена климатической зоны на период цветения», — отмечают специалисты.

Чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой, следует ограничить время пребывания на улице и избегать выездов на природу. Кроме того, облегчить реакцию на пыльцу может установка в доме системы для фильтрации и очистки воздуха и специальных сеток на окна, а также ежедневная влажная уборка.

После возвращения домой необходимо принять душ, вымыть голову и сменить одежду, промыть глаза и нос физиологическим раствором. 

«Избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций)», — отметили специалисты. 

Также людям с поллинозом нельзя применять фитотерапию и пользоваться косметическими средствами, которые содержат натуральные растительные компоненты.

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное