18+

Советы Маши Помидоркиной: что делать, когда атаковала тля

В этом сезоне у меня в огороде нашествие вредителей. Кусты красной смородины атаковала галловая тля, молодые вишни облеплены черной тлей, на черной смородине – зеленая тля. И вот новая напасть – появилась белокрылка. Сегодня расскажу, как я борюсь с тлей, а о белокрылке расскажу в следующий раз.

Советы Маши Помидоркиной: что делать, когда атаковала тля

В этом сезоне у меня в огороде нашествие вредителей. Кусты красной смородины атаковала галловая тля, молодые вишни облеплены черной тлей, на черной смородине – зеленая тля. И вот новая напасть – появилась белокрылка. Сегодня расскажу, как я борюсь с тлей, а о белокрылке расскажу в следующий раз.

На невероятное количество вредных насекомых в этом году жалуются огородники со всех регионов страны. Возможно, повлияла жаркая весна и аномально высокая температура в конце мая. Возможно, есть еще какие-то факторы, которые позволили вредителям чувствовать себя особенно комфортно и с большим успехом размножаться на наших растениях. В любом случае, сдаваться я не собираюсь и продолжаю отвоевывать свой урожай у всех этих мелких гадов. 

С кустами молодой вишни, на которой пока нет урожая, разобраться было легче всего. Несмотря на то, что они больше пострадали от атаки тли, истребить ее удалось с первого раза. Мы решили использовать мощный химикат. Вечером, когда пчелки улеглись спать, опрыскали молодые деревца Алатаром. Картина на утро – кусты по-прежнему черные, но насекомые уже не шевелятся. Ну то есть они есть, но по факту их уже нет. Отрава есть отрава, и результат дает быстрый. 

Красная смородина в этом году обещает порадовать меня урожаем, гораздо большим, чем в прошлые годы, когда она только набирала силу. Но вот же зараза – уже несколько недель я безуспешно пытаюсь спасти их от галловой тли. Листья, особенно молодые, на самом верху веточек, покрылись красными бородавками, а с обратной стороны притаились виновники этого безобразия. Мне не хотелось использовать жесткую химию, так как на кустах зреют ягоды. Я регулярно обрывала все зараженные листья, а для опрыскивания мы применяли биопрепараты. Это был Фитоверм, затем Битоксибациллин с Лепидоцидом. А, да, было еще зеленое мыло – им мы опрыскали все растения, на которых обнаружили тлю. Вот честно, результата не увидела ни от чего! Каждый приезд на дачу начинается с осмотра красной смородины и обрывания листьев. Крайняя попытка – очередное опрыскивание. На этот раз взяли Акарин – у него тоже короткий срок ожидания. Посмотрим, какой будет эффект. 

Да, по поводу эффекта от применения биопрепаратов не стоит питать иллюзий. Это не тот яд, которым побрызгал – и все враги враз погибли. У биопрепаратов другое действие. Чтобы тот же Фитоверм подействовал, нужно время. Он не убьет насекомое мгновенно, попав на его тело или листву. После обработки вредитель какое-то время еще будет жить, и не просто жить, но и питаться. А погибнуть они должны спустя сутки, двое или даже трое. Ну и то – «должны» по нашим ожиданиям. Говорят, что насекомые привыкают к одним и те же препаратам, и они становятся для них не страшны. Поэтому советуют менять средства для обработки растений. 

Главное достоинство биопрепаратов – короткий срок ожидания. То есть употреблять в пищу плоды можно уже через несколько дней, это указывается в инструкции. Важно, что они не опасны для насекомых-опылителей. Основной недостаток – обрабатывать придется несколько раз. Читать инструкцию обязательно! И следовать ей – тоже. Знатоки советуют добавлять в раствор мыло для лучшего прилипания жидкости. Я об этом постоянно забываю, но в следующий раз обязательно попробую. 

На черной смородине галловой тли нет, но есть обычная, бледненького вида и тоже с неплохим аппетитом. Она также любит селиться на молодых листьях, скручивая в крепкий узелок верхушки ветвей. Вот я тут безжалостна – всё скрученное удаляю. Обрабатывали мы черную смородину теми же биопрепаратами. По моим ощущениям, здесь эффект более ощутим. По крайней мере, степень поражения кустов меньше, чем на красной смородине. 

В борьбе с врагом я не сдаюсь, и пока не использовала ни один из народных способов. В прошлом году, например, дело дошло и до обработки водкой, и до кока-колы. Читала о том, что огородники используют также соду, красный перец, сушеные корки мандаринов. Подобных советов можно найти множество. А что делаете вы, чтобы победить тлю? Поделитесь своим опытом! 

Ваша Маша Помидоркина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

14

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я обрабатывала содой и мылом. Помогло с первого раза. Но я обрабатывала раз в неделю в течение трех недель.

    Главное