18+

Советы Маши Помидоркиной: чем подкормить огурцы для хорошего урожая

Не зря говорят, что огурцы «любят покушать». Чтобы растение порадовало садовода богатым урожаем, его надо правильно кормить и поить. Об этом и поговорим сегодня.

Советы Маши Помидоркиной: чем подкормить огурцы для хорошего урожая

Не зря говорят, что огурцы «любят покушать». Чтобы растение порадовало садовода богатым урожаем, его надо правильно кормить и поить. Об этом и поговорим сегодня.

Регулярный полив 
Все начинается, конечно, же, с простого. С полива. Огурцы не любят холодную воду. Они вообще не любят холод. И серьезно страдают от недостатка влаги. Исходя из этих, доступных всем, знаний, вывод: поливаем, не допуская пересыхания почвы теплой водой. Но и не заливаем – расти в грязи огурцам тоже не понравится. Вполне подходящее для полива время – вечер. 
Длинную лиану питает не очень большая корневая система, и расположена она близко к поверхности земли. Учитывайте это при поливе и рыхлении. 
Хотя, конечно, самый оптимальный вариант – капельный полив. Продвинутым огородникам это можно не объяснять. Но далеко не у всех есть возможность устроить его на своих участках. Можно попробовать лайфхак – пластиковые бутылки, вкопанные прямо в грядку. Дно срезается, а в крышке делаются дырки. Бутылку надо вкопать крышечкой вниз и наполнить водой. Неплохой выход для тех, у кого нет возможности часто ездить в огород. 

Удобрение огурцов народными способами 
Во время плодоношения растения особенно нуждаются в фосфоре и калии. Можно использовать золу – посыпать грядку и полить. Из золы можно сделать и питательный раствор – добавить в воду, настоять и использовать для полива. Все просто: берем 200-300 г золы, разводим в 10 литрах воды. Несколько дней раствор должен настояться. Поливаем под корень примерно по пол-литра. До этого грядку нужно полить обычной водой. 

Многие огородники используют в качестве удобрения дрожжи. Говорят, они влияют на рост корней и всего растения, увеличивают плодоношение. Честно, я сама особого эффекта от применения дрожжей не увидела. Но, может быть, просто ожидала большего. Хотя еще вариант – без дрожжей все могло быть хуже. В любом случае – такой способ подкормки есть. Вот один из рецептов: 10 граммов сухих дрожжей и 2 столовые ложки сахара растворить в 10 л теплой воды. Поставить для брожения на несколько часов в теплое место. Для полива использовать 1 литр получившейся жидкости на ведро воды. 

А вообще народных способов удобрения огурцов много. Молочная сыворотка; молоко с йодом; травяной настой; хлебная закваска; настойка из коровяка. Кто-то говорит о том, что это чудодейственные средства, а кто-то вообще не верит в их силу и использует только минеральные удобрения. 

Минеральные удобрения 
В этом случае, мне кажется, самый простой способ – купить готовые комплексные удобрения для овощей. В них уже содержатся все необходимые вещества в нужном количестве. Это просто – читаешь инструкцию и делаешь. Тем, кто любит «химичить» сам, тоже не сложно. Для наращивания зеленой массы растениям нужен азот. Калий, кальций, фосфор – основные элементы, которые требуются во время плодоношения. От этого и отталкиваемся. Чуть труднее, когда обнаруживается нехватка других микроэлементов – железа, магния или еще чего-нибудь из периодической таблицы Менделеева. Тогда потребуются точечные удары. 

Ваша Маша Помидоркина. Делитесь своими советами!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

28

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное