18+

Сезон клещей открывается: пять ответов на самые важные вопросы

Как только наступают теплые дни, мы спешим на природу. И рискуем стать жертвой маленького, но очень неприятного насекомого. Специалисты предупреждают: клещи проснулись и активизировались. В Татарстане уже зафиксированы случаи укусов клещами. 

Сезон клещей открывается: пять ответов на самые важные вопросы

Как только наступают теплые дни, мы спешим на природу. И рискуем стать жертвой маленького, но очень неприятного насекомого. Специалисты предупреждают: клещи проснулись и активизировались. В Татарстане уже зафиксированы случаи укусов клещами. 

1. Чем опасен клещ? 
Клещи являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе, клещевого вирусного энцефалита. Последствия укуса могут быть очень серьезными и даже привести к летальному исходу. 


2. Как проявляется клещевой энцефалит? 
Инкубационный (скрытый) период чаще всего длится 10-14 дней, но может быть и иным: от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой. Резко поднимается температура, до 38-39 градусов. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Лицо больного гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище. 

3. Как защититься от клещей? 
Чтобы избежать укуса клеща, следует надевать одежду, максимально затрудняющую доступ к коже, голове. Рубашка или джемпер должны иметь длинные рукава с плотным прилеганием у запястий. Их нужно заправить в брюки, а брюки – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. 
Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. 
Людям, чья работа связана с пребыванием в лесных, садовых, полевых условиях, необходимо сделать профилактическую прививку против клещевого энцефалита. 

 


4. Где можно сделать прививку? 


Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Важно: завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. 


5. Можно ли самому снять клеща? 
Лучше это сделать в медицинском учреждении. Но если такой возможности нет, тогда, соблюдая осторожность, можно снять клеща самостоятельно. 
– снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. 
– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, 
– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), 
– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, 
– если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом. 
Сохраните клеща для дальнейшего исследования. Даже после снятия клеща с места укуса, следует обратиться к врачу.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное