18+

«Сажайте и ранние, и среднеспелые, и позднеспелые сорта»: какие cадово-огородные работы нужно проводить в феврале

Февраль – время начала подготовки к дачному сезону.

«Сажайте и ранние, и среднеспелые, и позднеспелые сорта»: какие cадово-огородные работы нужно проводить в феврале

Февраль – время начала подготовки к дачному сезону.

Жительница поселка Шемордан Сабинского района, садовод со стажем Ильсияр Кабирова рассказала о собственном календаре садово-огородных работ на февраль.

«Некоторые считают садоводство физическим трудом, а умственный труд совсем не учитывают. А ведь чтобы выращивать ту или иную культуру и получать хороший урожай, надо очень многое изучить. В этом деле лучший помощник – интернет. Там можно найти ответы на очень многие интересующие тебя вопросы. Можно напрямую пообщаться с другими садоводами, получать советы, обменяться опытом – это самый удобный способ. Но не всем материалам в Сети можно доверять. Здесь большую роль играет собственная практика. Иные садоводы-любители пробуют вырастить какое-либо растение, но не все получается, что-то им не нравится. Оставляют отзывы в интернете. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, мнения у всех разные. Поэтому с читателями я хочу поделиться знаниями, полученными на своей собственной практике», – говорит Ильсияр Кабирова.

Садовые работы в феврале:  
• Проверяем состояние убранных на хранение клубней, луковиц, черенков.
• Предпринимаем меры для задержания снега в саду и огороде, уплотняем снег у деревьев во избежание проникновения мышей к стволам.
• Проводим ревизию семенного материала, стратификацию семян, заказываем и получаем новые семена.
• Заготовленные самостоятельно семена проверяем на всхожесть (морковь, свекла, тыква, тыква-горлянка, помидоры и др.).
• Продумываем и составляем примерный план посева растений в саду и огороде.
• Примерно 12 февраля я сею помидоры и перец, созревающие в домашних условиях.
• В районе 16 – 17, 25 февраля сею перец, баклажаны, помидоры на рассаду.  


 

Как подготовить рассаду? 
Грунт для рассады лучше заготовить с осени. Я использую также покупной грунт, но в дополнение к нему всегда запасаюсь землей для рассады – собираю богатый перегноем, плодородный грунт и храню его в мешках. Весной эту землю смешиваю с покупным грунтом, добавляю вермикулит, субстрат кокоса, немного золы и таким образом готовлю почвосмесь для рассады.  
Грунт поливаю слабым раствором марганцовки. Через сутки сею семена, поливаю водой. Стараюсь больше использовать талую воду. 


«Сажаю сорта ранние, среднеспелые и позднеспелые» 

Я для себя поняла, что надо перестраховаться и по возможности сажать сорта разного времени созревания. Например, помидоры я сажаю как ранних, так и среднеспелых и позднеспелых сортов. Мы не знаем, каким будет год, будет ли погода благоприятной в течение всего сезона, поэтому при применении разных сортов остается возможность получить хороший урожай даже в не самых лучших погодных условиях. 


Заведите садовую аптечку 

У меня есть «садовая аптечка» – набор препаратов, которые необходимы для поддержания «здоровья» моих растений. В аптечке – нашатырный спирт, йод, зеленка, борная кислота, марганцовка, поваренная соль, молочная сыворотка, а также дрожжи.

Источник: sntat.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное