18+

Обувь с «душком»: как избавиться от неприятного запаха

Ох уж этот неловкий момент, когда приходится где-то разуваться, а ноги и обувь источают дурной аромат. И вроде не бомж, каждый день моешь ноги, за ботинками ухаживаешь. Откуда же берется неприятный запах и как от него избавиться? Попробуем разобраться.

Обувь с «душком»: как избавиться от неприятного запаха

Ох уж этот неловкий момент, когда приходится где-то разуваться, а ноги и обувь источают дурной аромат. И вроде не бомж, каждый день моешь ноги, за ботинками ухаживаешь. Откуда же берется неприятный запах и как от него избавиться? Попробуем разобраться.

Ноги потеют
Можно сказать, что это естественно. Но для повышенной потливости есть причины. Если нет патологии, которая потребует лечения, скорее всего дело в обуви. Если она сделана из искусственных материалов и не дышит, то ноги в ней просто будут «вариться». И, как следствие, простите, вонять. «Свариться» ноги могут и в хорошей кожаной обуви, если вы целый день сидите в закрытых ботинках или сапогах в помещении. Варианты для обоих случаев – покупать обувь из кожи и переобуваться в офисе. Если же у вас такая работа, образ жизни, что вы вынуждены долго ходить в закрытой обуви, следует принять меры против возникновения запаха.

Способов существует немало. Вечером обувь необходимо сушить, ведь за целый день она становится влажной, а это прекрасная среда для размножения микробов и бактерий. Ноги, конечно же, ежедневно мыть с мылом. Идеальный вариант – иметь две пары обуви. Одну носите, вторая сохнет и проветривается.

При повышенной потливости ног купите специальные средства в аптеке. Можно использовать и народные средства. К примеру, делать ванночки для ног с настоем крепкого чая, лимонным соком, ароматическими маслами.

Обувь уже пахнет и запах не выветривается
Пустили процесс на самотек, обувь пропиталась неприятным запахом и вывести его, кажется, уже невозможно? Попробуйте способы ее спасения от дурного запаха, а себя от конфуза.

Для начала замените стельки, или постирайте имеющиеся. А саму обувь обработайте внутри антибактериальными средствами: перекисью водорода, раствором марганцовки. После дезинфекции высушите обувь. А уже затем можно использовать и дезодоранты для обуви, и специальные спреи. Просто замаскировать ими запах – не вариант.

Можно также использовать для обработки спирт или водку.

Есть еще и такие способы:
– на ночь насыпьте в обувь по 5 измельченных таблеток активированного угля. Он впитает в себя запах и влагу.

– заморозьте гадкие микроорганизмы, выставив обувь на ночь на балкон – этот совет подходит и для осени, зимы и весны, в холодное время года.

– положите в обувь кожуру от лимона или апельсина.

– таким же образом можно использовать и высушенные травы – шалфей, лаванду, мяту. Только не сыпьте их в ботинки, поместите в тканевые мешочки, заверните в носовой платок – возьмите, что есть под рукой. Думаю, можно попробовать и готовые аптечные чайные пакетики.

Не хотите ничего делать? Не шевелите пальцами!
Быть источником плохого запаха стыдно. Почему окружающие должны с этим мириться? Но если вы не хотите исправляться, тогда имейте совесть и не снимайте обувь. А если сняли – спрячьте свои ноги подальше и не шевелите пальцами.

Как минимум – регулярно мойте ноги и меняйте носки. Ну хотя бы так.

Ваша Маша Захарова.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное