18+

Постоянно хочется спать – в чем причина и как с этим бороться

Чем больше спишь, тем больше спать охота. Сталкивались с таким? Бывает такое, что человеку постоянно хочется спать. Точный ответ на вопрос, почему так происходит, можно получить, только посетив врача. Конечно, если речь идет о том, что человек всегда недосыпает, после чего ему сильно хочется спать, то в таком случае поможет полноценный отдых, а также коррекция режима дня.

Постоянно хочется спать – в чем причина и как с этим бороться

Чем больше спишь, тем больше спать охота. Сталкивались с таким? Бывает такое, что человеку постоянно хочется спать. Точный ответ на вопрос, почему так происходит, можно получить, только посетив врача. Конечно, если речь идет о том, что человек всегда недосыпает, после чего ему сильно хочется спать, то в таком случае поможет полноценный отдых, а также коррекция режима дня.

Но если постоянно беспокоит сонливость, когда вы хорошо высыпаетесь, важно пройти диагностику и определить причину такого состояния. В таком случае ответить, как не хотеть спать, сможет врач, который назначит правильное лечение.

Физиологическая сонливость

Если развивается физиологическая сонливость, это значит, что человек долго не отдыхал, и мозг подает сигнал о том, что ему очень нужна передышка и отдых от информации, которую он получает постоянно. Это состояние, когда в организме «включается» сохранительный режим, снижается скорость реакций, все внешние раздражители воспринимаются иначе. Кора мозга и органы чувств блокируются до дремлющего состояния.

Таким образом, если человек устал, то повышенная сонливость – это нормальное состояние. Но есть ряд состояний, при которых сонливость и вялость – это проявление определенной патологии, которая может являться для человека серьезной проблемой.

Причины слабости и сонливости

Существует много причин, из-за которых человеку хочется спать. Основными являются следующие:

психическое или физическое переутомление;

недостаток кислорода в коре мозга;

усиленные тормозные реакции в ЦНС, их преобладание над возбуждением, что может происходить вследствие влияния токсических веществ либо лекарств;

перенесенные ЧМТ;

патологии головного мозга, при которых отмечается поражение центров сна;

патологии эндокринного характера;

болезни внутренних органов, при которых в крови накапливаются вещества, подавляющие активность коры головного мозга.

Иногда чтобы определить причины постоянной усталости и слабости, нужно учесть некоторые внешние обстоятельства. Если человек констатирует: «Я быстро устаю, и меня постоянно клонит в сон, давит на глаза», важно обратить внимание на место, в котором он проживает. В частности, не расположены ли рядом вышки, обеспечивающие мобильную связь, линии электропередач и др.

Хочется спать после еды

Для многих людей актуален вопрос, почему хочется спать после обеда. Это явление объяснить довольно просто — после обеда большая часть крови, которая есть в организме, циркулирует в области органов пищеварительной системы. Поэтому во время переваривания пищи в мозг попадает меньше крови, которая должна насыщать его кислородом. В такое время включается режим экономии, при котором кора головного мозга трудится не так активно, как обычно.

Недосыпание

Разумеется, человек не может жить без сна. Сколько должен спать взрослый человек, общеизвестно: не менее 7-8 часов в сутки. Впрочем, встречаются люди, которые могут выспаться за менее короткое время.

Последствия стресса

Сильная слабость и сонливость развивается и в качестве реакции организма на стрессовые ситуации.

При беременности

Часто причины сонливости у женщин связаны с беременностью. В первом триместре у женщин происходит активная гормональная перестройка, проявляется токсикоз – именно это причины усталости, сонливости, апатии у будущей мамы. В последние месяцы вынашивания малыша происходит естественное торможение коры в связи с влиянием гормонов плаценты. Именно поэтому женщина больше спит ночью и страдает от сонливости днем. Беременным нужно учесть, что такое состояние в этот период является нормальным.

Патологическая сонливость

Такое состояние также называется патологическая гиперсомния. Продолжительность сна увеличивается, хотя объективной потребности в этом нет. Поэтому нужно обратить внимание на то, если ночной сон остался таким же продолжительным, но человек чувствует усталость, ему хочется спать днем.

Причины, что делать, должен определить врач, так как в такой ситуации, скорее всего, речь идет о развитии какой-либо патологии. Следует знать о том, что сильная сонливость днем предупреждает о серьезной болезни в некоторых случаях. Однако самостоятельно причины такого состояния определить не получится – необходима тщательная диагностика.

 

По материалам портала MEDSIDE, автор оригинального материала Марина Степанюк.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

16

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное